• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

 

🧭 Как до нас добраться

 

Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 22734

E-mail: ling@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Ахапкина Яна Эмильевна

Редакторы сайта — Наталья Борисовна Пименова, Татьяна Брисовна Казакова, Максим Олегович Бажуков, Юлия Геннадьевна Бадрызлова

Статья
Concord in Russian close appositional constructions: a quantitative study

Logvinova N.

Russian linguistics. 2024. Vol. 48. No. 1.

Глава в книге
Languages examined or referred to in the present book

Creissels D., Zúñiga F., Moroz G.

In bk.: Applicative Constructions in the World's Languages. Berlin: De Gruyter Mouton, 2024. P. 61-73.

Препринт
Grammar in Language Models: BERT Study

Chistyakova K., Kazakova Tatiana.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2023. No. 115.

Наука – Новости

Вадим Радаев: «Уверен, что у сотрудников Вышки есть немало хороших русскоязычных работ»

Вадим Радаев
До 15 марта продолжается прием заявок на третий Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Он проводится по двум номинациям: «Лучшая научная публикация» и «Лучший научно-популярный проект». Жюри в первой номинации возглавляет первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» он объяснил важность работы с русскоязычной аудиторией, рассказал о мерах поддержки коллег, публикующихся на русском языке, и дал рекомендации участникам конкурса.

Выпускник Школы лингвистики победил на конкурсе компьютерщиков

Image by <a href="https://pixabay.com/users/xresch-7410129/?utm_source=link-attribution&utm_medium=referral&utm_campaign=image&utm_content=3088958">Reto Scheiwiller</a> from <a href="https://pixabay.com//?utm_source=link-attribution&utm_medium=referral&utm_campaign=image&utm_content=3088958">Pixabay</a>
В этом году 1 место на «компьютерном» конкурсе НИРС среди магистров и выпускников занял выпускник программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» факультета гуманитарных наук Даниил Ларионов.

Открыты вакансии для стажеров-исследователей на 2023 год

Открыты вакансии для стажеров-исследователей на 2023 год
Объявлен конкурс для студентов и аспирантов Вышки для выполнения фундаментальных проектов Тематического плана научных исследований и работ научно-методического обеспечения, предусмотренных Государственным заданием НИУ «Высшая школа экономики» на 2023 год.

Андриан Влахов принял участие в работе форума «Арктика: настоящее и будущее»

Андриан Влахов принял участие в работе форума «Арктика: настоящее и будущее»
Научный сотрудник Лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики Андриан Влахов выступил с докладом в рамках деловой программы главного арктического форума страны.

От буквы к цифре: наследие писателя в цифровую эпоху

От буквы к цифре: наследие писателя в цифровую эпоху
Конференция с таким названием прошла на этой неделе в Доме творчества в Переделкино. Несколько научных коллективов рассказали о своих проектах. Сотрудники НИУ ВШЭ работали над несколькими из них.

Мозолистое тело «выключает» правое полушарие мозга во время речи

Image by <a href="https://pixabay.com/users/geralt-9301/?utm_source=link-attribution&utm_medium=referral&utm_campaign=image&utm_content=4550606">Gerd Altmann</a> from <a href="https://pixabay.com//?utm_source=link-attribution&utm_medium=referral&utm_campaign=image&utm_content=4550606">Pixabay</a>
Учёные из Центра языка и мозга НИУ ВШЭ подтвердили участие мозолистого тела (corpus callosum) в распределении обработки языковой информации между полушариями мозга.

Подведены итоги конкурса НИРС

Image by <a href="https://pixabay.com/users/peggy_marco-1553824/?utm_source=link-attribution&utm_medium=referral&utm_campaign=image&utm_content=1010916">Peggy und Marco Lachmann-Anke</a> from <a href="https://pixabay.com//?utm_source=link-attribution&utm_medium=referral&utm_campaign=image&utm_content=1010916">Pixabay</a>
Представляем 15 победителей и лауреатов конкурса научно-исследовательских работ студентов.

Новые научно-учебные группы

Фото вверху: скульптура "Дух воды" в Ханты-Мансийске
По итогам конкурса в 2023 году в Школе лингвистики будут работать две научно-учебные группы: «Хантыйский язык в типологическом освещении» и «Смежность семантических полей в типологической перспективе (на материале глаголов лексической зоны 'менять')».

На XIX Конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей

На XIX Конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей
Анастасия Алексеева, Максим Меленченко, Алина Русских и Константин Филатов выступили с докладами на XIX Конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей, которая проходила 24—26 ноября в Санкт-Петербурге на базе Института лингвистических исследований РАН.

Новые гранты на проекты с межкампусным сотрудничеством

Image by <a href="https://pixabay.com/users/openclipart-vectors-30363/?utm_source=link-attribution&utm_medium=referral&utm_campaign=image&utm_content=152575">OpenClipart-Vectors</a> from <a href="https://pixabay.com//?utm_source=link-attribution&utm_medium=referral&utm_campaign=image&utm_content=152575">Pixabay</a>
Подведены итоги Конкурса проектов на выполнение фундаментальных научных исследований межкампусными научными подразделениями НИУ ВШЭ, который проводился в университете впервые. Поддержано 10 научно-исследовательских групп по пяти научным тематикам. Среди победителей - проект Центра языка и мозга и проект Георгия Мороза (НИУ ВШЭ Москва - СПб).