Новая статья Центра языка и мозга вышла в журнале Human Brain Mapping

В журнале Human Brain Mapping вышла новая статья Вардана Арутюняна об изменениях гамма-ритмов в слуховой коре с возрастом у типично развивающихся детей начальной школы.

Подведены итоги II конкурса проектных групп сотрудников ФГН

From Pixabay
В Школе лингвистики будут работать три проектные группы.

Подведены итоги конкурса студенческих проектов

Images from Pixabay
Среди пяти поддержанных проектов - четыре проекта Школы лингвистики.

Георгий Мороз выпустил пакет lingglosses для глоссирования в R

Георгий Мороз
Новый пакет для языка R позволяет лингвистам не только глоссировать примеры в rmarkdown, но и полуавтоматически создавать список глосс.

Наши студенты — призеры Все­рос­сий­ской сту­ден­че­ской олимпиады «Я — про­фес­си­о­нал»!

Наши студенты — призеры Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал»!
Студентка программы «Компьютерная лингвистика» Татьяна Белова стала призёром пятого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» по направлению "Лингвистика", а студент программы «Лингвистическая теория и описание языка» Алексей Старченко получил золотую медаль в том же направлении.

Джоханна Николс избрана членом Российской академии наук

Вышла книга Number in the world's languages: A Comparative Handbook

Книга издательства DeGruyter подготовлена под редакцией и с участием сотрудников Школы лингвистики и Лаборатории языковой конвергенции.

Результаты Конкурса лучших научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ на русском языке

6 июня были подведены итоги Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Среди победителей — сотрудники Школы лингвистики.

Защита диссертации Татьяны Шавриной

13 мая состоялась защита кандидатской диссертации Т.О.Шавриной "Лингвистическая интерпретация и оценка векторных моделей слов русского языка" (научный руководитель О.Н.Ляшевcкая).

Доклад профессора Университета Виго в Лаборатории учебных корпусов

21 апреля состоялся очередной семинар НУЛ учебных корпусов, на котором выступил профессор Хавьер Перез Гэрра из Университета Виго, Испания с докладом "(Systemic Funcional) Theme as an indicator of register variation in English"