Verba sonandi : Représentation linguistique des cris d’animaux

Presses Universitaires de Provence, 2017.

Cкорости речи носителей кубанского диалекта кабардино-черкесского языка: устный дискурс vs. чтения текста

Мороз Г. А.

Томский журнал лингвистических и антропологических исследований. 2017. №  2. С. 9-17.

Network Dynamics, Plot Analysis: Approaching the Progressive Structuration of Literary Texts

Fischer F., Göbel M., Kampkaspar D. et al.

In bk.: Digital Humanities 2017 (Montréal, 8–11 August 2017). Book of Abstracts. Montréal: McGill University, 2017.

Наталия Слюсарь выступила на IMM

Доцент Школы лингвистики Наталия Слюсарь побывала на конференции International Morphology Meeting 17 в Вене и сделала два доклада: “Singular nouns looking like plurals cause more agreement attraction than genuine plurals" и “Gender agreement attraction in Russian: different profiles in production and comprehension”.

Вышла из печати монография Р. Н. Кривко "Очерки языка древних церковнославянских рукописей"

Книга посвящена языку памятников церковнославянской письменности XI–XIV вв. древнерусского, болгарско-македонского и сербского происхождения.

Появился калькулятор семантической близости для башкирского языка

Доцент школы лингвистики Б.В. Орехов запустил новый лингвистический веб-сервис: "Калькулятор семантической близости для башкирского языка", во многом аналогичный RusVectores, который сделали сотрудник и студент Вышки Андрей Кутузовым и Елизавета Кузьменко.

Каждый хочет быть первооткрывателем: студенты ВШЭ изучают африканский язык, мозг и лобби

В Высшей школе экономики очень серьезно относятся к тому, чтобы студенты, у которых есть к этому склонность, начинали научную деятельность уже во время учебы. К Дню российской науки, который отмечается 8 февраля, корреспонденты новостной службы ВШЭ поговорили с тремя молодыми вышкинскими исследователями об их работе и услышали истории о том, как поставить себе цель, добиться результата и не отступить, если задуманное пугает своими масштабами.

Юлия Акинина и Валерия Толкачева на 34-м ежегодном Европейском Воркшопе по Когнитивной Нейропсихологии

34-й ежегодный Европейский Воркшоп по Когнитивной Нейропсихологии прошел 24-29 января в городе Брессаноне/Бриксен, Италия.

Руководитель Школы лингвистики Екатерина Владимировна Рахилина побывала в Университете Ниццы Софии Антиполис

Поездка состоялась в рамках двустороннего договора о сотрудничестве между УНС и ВШЭ г.Москвы. Екатерина Владимировна провела три мастер-класса и выступила на семинаре, посвященном составлению корпусов в Лаборатории Научного Государственного Центра, №7320 «Базы, корпуса, язык».

Появился список поддержанных заявок по конкурсу научно-учебных групп (НУГов) на 2016 год

Среди 18 поддержанных проектов – два проекта сотрудников Школы лингвистики, В.Ю. Апресян и О.Н. Ляшевской.

Научный фонд ВШЭ выложил список поддержанных заявок по конкурсу индивидуальных исследовательских проектов

Поддержку получили проекты пяти сотрудников Школы лингвистики: А.А. Бонч-Осмоловской, А.А. Волковой, М.А. Даниэля, Р.Н. Кривко и С.Ю.Толдовой.

Вышла новая версия семантического калькулятора RusVectōrēs

Доцент школы лингвистики, научный сотрудник университета Осло, в прошлом выпускник первого набора магистратуры по компьютерной лингвистике Андрей Кутузов и студентка 4 курса бакалавриата Елизавета Кузьменко выпустили новую версию своего сервиса для работы с дистрибутивной семантикой.

Сотрудник Школы принял участие в организации симпозиума «The Night Whites Language Workshop»

Н.А. Слюсарь, доцент школы лингвистики, входила в оргкомитет Третьего международного зимнего симпозиума по экспериментальным исследованиям языка и речи «The Night Whites Language Workshop» (https://nightwhites2015.wordpress.com/), который прошел в СПбГУ 18-19 декабря, а также выступила с устным и стендовыми докладами.