Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",

Wohlgenannt G., von Waldenfels R., Toldova S. et al.

Iss. 4. EasyChair, 2019.

Mobility, Telecommunication and Energy Regimes in Svalbard

Vlakhov A.

Journal of Siberian Federal University. Series: Humanities & Social Sciences. 2019. Vol. 12. No. 8. P. 1506-1521.

Genre Classification Problem: in Pursuit of Systematics on a Big Webcorpus

Shavrina T.

In bk.: Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",. Iss. 4. EasyChair, 2019. P. 70-83.

Доклад Джеффа Паркера на научном семинаре Школы лингвистики

7 июня 2019 года состоялось очередное заседание научного семинара Школы лингвистики. На нём с докладом "Inflection class systems: complexity and implications for processing" выступил Джефф Паркер (Brigham Young University).

Итоги конкурса проектов НУЛ: в Вышке появится новая линг­ви­сти­че­ская лаборатория!

Итоги конкурса проектов НУЛ: в Вышке появится новая лингвистическая лаборатория!
Программа фундаментальных исследований НИУ ВШЭ подвела итоги конкурса проектов научно-учебных лабораторий. Было поддержано восемь заявок, и мы рады сообщить, что в Вышке появится новое лингвистическое подразделение — Распределенная межкампусная научно-учебная лаборатория лингвистических учебных корпусов.

4-й Кол­мо­го­ров­ский семинар

4-й Колмогоровский семинар
25 апреля 2019 года прошел 4-й Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке. Семинар был организован Школой лингвистики НИУ ВШЭ совместно с факультетом компьютерных наук.

Наталия Слюсарь — доктор фи­ло­ло­ги­че­ских наук!

Наталия Слюсарь — доктор филологических наук!
19 апреля 2019 года состоялось историческое событие: в диссертационном совете по филологии впервые состоялась защита докторской диссертации. Первым доктором филологических наук НИУ ВШЭ стала доцент Школы лингвистики Наталия Слюсарь.

Мария Скачедубова — кандидат фи­ло­ло­ги­че­ских наук!

Мария Скачедубова — кандидат филологических наук!
18 апреля 2019 года в Институте русского языка им. В. В. Виноградова РАН прошла защита кандидатской диссертации старшего преподавателя Школы лингвистики Марии Вадимовны Скачедубовой.

«Настроение увеличилось»: завершилась конференция «Русский язык в мно­го­языч­ном мире – 2019»

«Настроение увеличилось»: завершилась конференция «Русский язык в многоязычном мире – 2019»
Каждый год в апреле Школа лингвистики собирает исследователей изо всех стран мира, чтобы провести три научно насыщенных дня за обсуждением жизни русского языка в мире. Этот год не стал исключением.

Абазинская экспедиция – 2019

2–8 апреля 2019 года участники абазинского проекта приняли участие в очередной экспедиции в аул Инжич-Чукун (центр Абазинского района Карачаево-Черкесии).

Программа стажировок в НИУ ВШЭ — приглашаем участников!

НИУ ВШЭ объявляет конкурсный приём заявок на стажировки работников и аспирантов российских вузов и научных организаций в 2019–2020 учебном году на базе своих кампусов. Школа лингвистики также приглашает на стажировки.

Роман Ронько — кандидат фи­ло­ло­ги­че­ских наук!

Преподаватель Школы лингвистики Роман Ронько защитил кандидатскую диссертацию на тему «Номинативный объект в древнерусском языке и севернорусских диалектах в ареальной и типологической перспективе».

Цифровой гуманитарный фьюжн

Рассказываем, как прошла первая большая встреча цифровых гуманитариев и окологуманитариев из всех кампусов Вышки. Школа лингвистики НИУ ВШЭ приняла активнейшее участие в событиив событии.