• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

 

🧭 Как до нас добраться

 

Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 22734

E-mail: ling@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Ахапкина Яна Эмильевна

Редакторы сайта — Наталья Борисовна Пименова, Татьяна Брисовна Казакова, Максим Олегович Бажуков, Юлия Геннадьевна Бадрызлова

Глава в книге
Languages examined or referred to in the present book

Creissels D., Zúñiga F., Moroz G.

In bk.: Applicative Constructions in the World's Languages. Berlin: De Gruyter Mouton, 2024. P. 61-73.

Препринт
Grammar in Language Models: BERT Study

Chistyakova K., Kazakova Tatiana.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2023. No. 115.

Наука – Новости

«Вести с полей» на озере Вельё: состоялся четвёртый выезд Общества полевых лингвистов

«Вести с полей» на озере Вельё: состоялся четвёртый выезд Общества полевых лингвистов
Сотрудники лаборатории приняли участие в четвертом выездном семинаре Общества полевых лингвистов, который прошел 1—2 октября в деревне Симаниха (Новгородская область).

Экспедиция фольк­ло­ри­стов в Ма­ка­рьев­ский район Костромской области

Экспедиция фольклористов в Макарьевский район Костромской области
В рамках программы НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново» студенты факультета гуманитарных наук под руководством доцента ФГН, сотрудника НУЛ теоретической и полевой фольклористики Ю. М. Кувшинской летом 2022 года отправились в фольклорную экспедицию в Костромскую область.

Участники НУГ Типологические особенности иранских языков на конференции «Типология морфосинтаксических параметров»

Участники НУГ Типологические особенности иранских языков на конференции «Типология морфосинтаксических параметров»
Участники НУГ Типологические особенности иранских языков А. Сергиенко и А. Бадеев совместно с Д. Касеновым выступили с докладом «Синкретизм F=PL и дефолтный род в шугнанском языке»

Нияз Киреев на XVII Международной встрече Славистского лингвистического общества

Нияз Киреев на XVII Международной встрече Славистского лингвистического общества
19-21 сентября прошёл 17th Annual Meeting of the Slavic Linguistics Society. В нём приняло участие несколько несколько сотрудников Школы лингвистики, а также студент первого курса программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Нияз Киреев. Ниже — рассказ Нияза о конференции.

Результаты диагностики дислексии зависят от используемых тестов

Результаты диагностики дислексии зависят от используемых тестов
Исследователи ВШЭ выяснили, что сложные фонологические тесты, задействующие несколько когнитивных процессов, предсказывают дислексию лучше, чем простые. Это может быть связано с тем, что русскоговорящие дети с дислексией в основном не испытывают трудностей непосредственно с различением звуков речи. Однако только фонологических тестов недостаточно для надежной диагностики причин нарушений чтения. Результаты исследования опубликованы в Journal of Speech, Language, and Hearing Research.

Топ-8 цифровых проектов молодых исследователей Вышки

<a href="https://ru.freepik.com/free-vector/human-nervous-system_4239572.htm#query=brain&position=1&from_view=keyword">Изображение от rawpixel.com</a> на Freepik
Подведены итоги Конкурса исследовательских проектов молодых ученых НИУ ВШЭ в сфере цифровой трансформации, который проводился в рамках Стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность». О ходе конкурса рассказал административный руководитель стратпроекта, заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Павел Рудник.

Выступления на Третьей школе-конференции по уралистике

Доклад Марии Лапиной и Дарьи Олейник
Матвей Мордасов, Анастасия Смирнова, Мария Лапина и Дарья Олейник выступили с докладами на Третьей школе-конференции по уралистике в ИЯз РАН.

Третья Якутская экспедиция

Вид из окна Культурного центра
Третья Якутская экспедиция проходила с 27 июня по 16 июля в селе Кентик (Харыялах) Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия) — том самом, куда мы так стремились попасть ещё в прошлом году. Рассказываем о работе и жизни на новом месте, новых знакомствах и впечатлениях.

11 лингвистов, 14 сёл: экспедиция в рутульские диалекты

Abbey Road в Хнове
5—27 июля 2022 года состоялась экспедиция Школы лингвистики по описанию диалектов рутульского языка, проведённая при поддержке фонда “Открываем Россию заново”. Участники экспедиции делятся опытом и рассказывают о полученных результатах.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022
Начало учебного года — время задуматься над продолжением своего развития в академическом пространстве. 1 сентября НИУ ВШЭ объявляет о начале Конкурса научно-исследовательских работ студентов — НИРС-2022. Принять в нем участие могут учащиеся российских и зарубежных вузов, а также выпускники 2022 года. В прошлом году на конкурс было подано 2196 работ, из них 435 — от внешних участников.