24 января, 16:20
Серия открытых научных семинаров НУЛ учебных корпусов
Новые находки памятников древнепермского языка и письма

Грищенко А. И., Понарядов В. В.

Урало-алтайские исследования. 2021. № 4 (43). С. 7-34.

Motion-cum-purpose and aspect via apophony in Even verbal derivation: A tentative diachronic proposal

Kazakova T., Постникова А. Е., Vinyar A. et al.

In bk.: Восемнадцатая конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей. Тезисы докладов (Санкт-Петербург, 25–27 ноября 2021 г.). St. Petersburg: 2021. Ch. 61. P. 258-261.

A hybrid lemmatiser for Old Church Slavonic

Afanasev I.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2021

Сотрудники Школы лингвистики на конференции «Сравнительная и когнитивная метрика и ритмика»

На декабрьскую конференцию во ВШЭ собрались самые известные стиховеды России и зарубежья.

20-22 декабря 2021 года в ВШЭ прошла Международная научная конференция памяти профессора М.А.Краснопёровой «Сравнительная и когнитивная метрика и ритмика».

Конференция собрала самых известных специалистов в области стиховедения: в частности, на ней выступили  М. Г. Тарлинская (Сиэтл),  И. А. Пильщиков (Лос-Анжелес),  М.Гронас (Ганновер).

С докладами выступили и сотрудники Школы лингвистики:

• В. В. Файер (Москва) Метрика новых переводов античных гекзаметрических текстов
  • Б. В. Орехов (Москва)  Проза поэта и проза прозаика в контексте проблемы случайных метров
  • Т. В. Скулачева, Н. А. Слюсарь, А. Э. Костюк, С. Е. Ляпин, С. П. Кочкурова, Д. А. Побережная, Д. А. Рахимова (Москва — Санкт-Петербург) Информативность в стихе и прозе: как ее исследовать?

Полная программа конференции доступна по ссылке

Список работ Б.В.Орехова по стиховедению
Книга В.В.Файера «Греческий гекзаметр. Метрика и фонетика»