Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

mGPT: Few-Shot Learners Go Multilingual

Shliazhko O., Fenogenova A., Tikhonova M. et al.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

Сотрудники Школы лингвистики на конференции «Сравнительная и когнитивная метрика и ритмика»

На декабрьскую конференцию во ВШЭ собрались самые известные стиховеды России и зарубежья.

20-22 декабря 2021 года в ВШЭ прошла Международная научная конференция памяти профессора М.А.Краснопёровой «Сравнительная и когнитивная метрика и ритмика».

Конференция собрала самых известных специалистов в области стиховедения: в частности, на ней выступили  М. Г. Тарлинская (Сиэтл),  И. А. Пильщиков (Лос-Анжелес),  М.Гронас (Ганновер).

С докладами выступили и сотрудники Школы лингвистики:

• В. В. Файер (Москва) Метрика новых переводов античных гекзаметрических текстов
  • Б. В. Орехов (Москва)  Проза поэта и проза прозаика в контексте проблемы случайных метров
  • Т. В. Скулачева, Н. А. Слюсарь, А. Э. Костюк, С. Е. Ляпин, С. П. Кочкурова, Д. А. Побережная, Д. А. Рахимова (Москва — Санкт-Петербург) Информативность в стихе и прозе: как ее исследовать?

Полная программа конференции доступна по ссылке

Список работ Б.В.Орехова по стиховедению
Книга В.В.Файера «Греческий гекзаметр. Метрика и фонетика»