Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2020.

Relative clauses in Agul from a corpus-based perspective

Maisak T.

STUF - Language Typology and Universals . 2020. Vol. 73. No. 1. P. 1-46.

Head/dependent marking

Lander Yu., Nichols J.

In bk.: The Oxford Encyclopedia of Morphology. Oxford: Oxford University Press, 2020.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Анна Волкова выступила на конференции в Ванкувере

Анна Волкова выступила с докладом "Establishing anaphoric dependencies and the puzzle of split antecedents" на 33-й международной конференции "West Coast Conference on Formal Linguistics (WCCFL)".

«Ты будешь моей аспектуальной парой? Корпусный подход к грамматике конструкций» – лекция Юлии Кузнецовой

3 апреля в Школе Лингвистики Ю.Кузнецова прочла лекцию на тему «Ты будешь моей аспектуальной парой? Корпусный подход к грамматике конструкций».

Наталия Слюсарь приняла участие в конференции в Лос-Анджелесе

19-21 марта 2015 г. Наталия Слюсарь побывала на 28-й международной конференции «CUNY Sentence Processing Conference»

Доклад Ольги Ляшевской на научном семинаре Школы лингвистики

3 апреля Ольга Ляшевская выступила с докладом «Компьютер как новый
"несовершенный" носитель языка (на данных корпуса автоматических
расшифровок устной русской речи)».

Воркшоп с Асифой Мажид в ИРЯ РАН

1 и 2 апреля в Институте русского языка им. В.В.Виноградова прошел воркшоп по лексической типологии.

Асифа Мажид прочла курс лекций в Школе лингвистики

31 марта и 1 апреля профессор университета Неймегена Асифа Мажид прочла цикл лекций в Школе лингвистики.

Наталия Слюсарь выступила на конференции в Рио-де-Жанейро

16-24 марта Наталия Слюсарь приняла участие в третьей международной конференции «ANPOLL International Psycholinguistics Congress».

Конференция в Европейском университете в Санкт-Петербурге

26- 28 марта 2015 года факультет антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге провел четвёртую конференцию «Антропология. Фольклористика. Социолингвистика».

Специалисты по теоретической и прикладной лингвистике объединяются в ассоциацию

17 марта представители Школы лингвистики Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ приняли участие в создании всероссийской профессиональной ассоциации. Специалисты по теоретической и прикладной лингвистике всегда ощущали себя особым сообществом, а теперь настала пора уверенно заявить о самостоятельности своей науки.

Вышла книга «Даргинский говор селения Танты. Грамматический очерк. Вопросы синтаксиса»

Вышла из печати монография  «Даргинский говор селения Танты. Грамматический очерк. Вопросы синтаксиса». Авторы монографии – доцент Школы лингвистики ВШЭ Юрий Александрович Ландер и доцент Учебно-научного центра лингвистической типологи РГГУ Нина Романовна Сумбатова.