Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

mGPT: Few-Shot Learners Go Multilingual

Shliazhko O., Fenogenova A., Tikhonova M. et al.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

Итоги конкурса проектов НУЛ: в Вышке появится новая линг­ви­сти­че­ская лаборатория!

Программа фундаментальных исследований НИУ ВШЭ подвела итоги конкурса проектов научно-учебных лабораторий. Было поддержано восемь заявок, и мы рады сообщить, что в Вышке появится новое лингвистическое подразделение — Распределенная межкампусная научно-учебная лаборатория лингвистических учебных корпусов.

Итоги конкурса проектов НУЛ: в Вышке появится новая лингвистическая лаборатория!

Руководителем новой лаборатории станет доцент Школы лингвистики Екатерина Шнитке, а координатором научной работы — доцент Ольга Виноградова. Лаборатория объединит студентов и сотрудников Школы лингвистики и Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь.

Среди планируемых задач лаборатории — развитие лингвистических исследований на базе учебных корпусов, стимулирование создания компьютерных инструментов для корпусных работ и создание автоматизированных средств для преподавателей иностранных языков и их студентов.

Студенты – сотрудники лаборатории займутся созданием компьютерных программ для извлечения данных, анализом созданных баз данных, разметкой контекстов и другими задачами.

Замечательно, что новая НУЛ станет общим домом для московских и пермских студентов, которые увлечённо пробуют свои силы в создании компьютерных программ, приложений и автоматических помощников в работе с учебными текстами.

Виноградова Ольга Ильинична
Школа лингвистики: Доцент

Поздравляем коллег и желаем им научных успехов и открытий!