Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",

Wohlgenannt G., von Waldenfels R., Toldova S. et al.

Iss. 4. EasyChair, 2019.

Mobility, Telecommunication and Energy Regimes in Svalbard

Vlakhov A.

Journal of Siberian Federal University. Series: Humanities & Social Sciences. 2019. Vol. 12. No. 8. P. 1506-1521.

Genre Classification Problem: in Pursuit of Systematics on a Big Webcorpus

Shavrina T.

In bk.: Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",. Iss. 4. EasyChair, 2019. P. 70-83.

Студенты и сотрудники Вышки на конференции ALT–2019

4–6 сентября 2019 года в итальянском городе Павия прошла 13-я конференция Ассоциации лингвистической типологии ALT–2019. Важнейшую роль на этой конференции играли студенты и сотрудники НИУ ВШЭ.

Конференция Ассоциации лингвистической типологии, одного из самых авторитетных профессиональных лингвистических сообществ, проводится уже в 13-й раз. В этом году участников конференции принял итальянский город Павия, а представлена на конференции Вышка была в основном двумя подразделениями — Школой лингвистики и Международной лабораторией языковой конвергенции.

Лаборатория представила результаты своей работы в устных докладах Полины Наследсковой (4 курс бакалавриата) и ведущего научного сотрудника Т. А. Майсака; также с докладом выступила сотрудница лаборатории Н. М. Стойнова. В устных докладах рассказали о своих исследованиях преподаватели Школы лингвистики Д. В. Сичинава и И. А. Зибер, а Т. И. Резникова и Е. В. Рахилина выступили с великолепным совместным докладом, подготовленным в соавторстве с Д. А. Рыжовой.

Постерная сессия ALT–2019 была настоящим вызовом. Под пристальным вниманием всех участников конференции она длилась целых два часа! Героически выстояли и принесли всем невероятную научную радость докладчики из Вышки – сотрудники Школы лингвистики, Международной лаборатории языковой конвергенции и Научно-учебной лаборатории по формальным моделям в лингвистике: М. А. Даниэль, Е. С. Клягина (2 курс магистратуры), А. Б. Панова (1 курс магистратуры), И. В. Неткачев (4 курс) и П. Л. Наследскова (4 курс).

Как можно было заметить, студентка ОП «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Полина Наследскова единственная успела выступить и с устным докладом, и с постером. Вот что говорит об этом сама Полина:

Постер делать и докладывать было проще, потому что он был в соавторстве [с Иваном Неткачевым]. Во-первых, работа разделена пополам, а во-вторых, ответственность лежит не только на тебе. Устный доклад было делать страшнее. Мне казалось, что я всё испорчу, но в итоге получилось хорошо!

Наследскова Полина Леонидовна
Международная лаборатория языковой конвергенции: Стажер-исследователь

Инна Зибер, преподаватель Школы лингвистики, восторженно отзывается о том, какое внимание на конференции было уделено её любимым областям – фонетике и фонологии:

Эта конференция была настоящим торжеством фонологии! Фонология и фонетика вообще такие узкие и даже маргинализованные области, ими мало кто занимается. А тут была организована целая секция, посвящённая современным исследованиям в фонологической типологии, и эта секция была второй по величине из пяти тематических секций. Она заняла весь день! Были доклады по фонетике и фонологии и в общей секции, и в постерной. На конференцию приехали многие видные фонетисты, в том числе мой любимый лингвист Иэн Мэддисон, которого все знают по классическим книгам и по базам данных WALS, UPSID и LAPSyD. Кроме того, очень важно, что обе пленарные лекции были посвящены фонологии. Первую лекцию, посвящённую сложным слоговым структурам, прочитала Шелес Истердей (Shelece Easterday), лауреат премии имени Джозефа Гринберга за лучшую диссертацию в области типологии. Вторую — Надин Гримм (Nadine Grimm), получившая премию Панини за грамматику языка гьеле и выбравшая для лекции тоны этого языка. Большим счастьем было слушать их и гордиться современной фонологической типологией.

На конференцию приехали и другие видные типологи. Мы попросили Полину Наследскову рассказать о пяти своих любимых лингвистах, которых она встретила и послушала на ALT. Вот что ответила Полина:

1. «Мэттью Драйер. Мне очень нравятся его работы, хотелось бы делать типологию и писать как он».

2. «Лора Беккер. Я читала её книгу про артикли для своей курсовой, тоже было очень здорово её увидеть и послушать, она мне очень понравилась».

3. «Томас Штольц. Он один из авторов главы про порядковые числительные, которыми я занимаюсь, в WALS’e. Я очень боялась, что он придёт на мой доклад, но при этом хотела его увидеть. Его доклад я послушала, а был ли он на моём, так и не поняла!»

4. «Фредерик Ньюмейер. Мы читали его работу на курсе по Теории оптимальности, в этой статье он выступал против Хаспельмата. Было интересно посмотреть на них обоих в одной комнате».

5. «Клод Ажеж. Я очень хотела увидеть его, но всё пропустила! Его доклад передвинули на день раньше, но так незаметно, что об этом многие не знали. Я читаю его книгу про адлоги с первого курса, а так его и не увидела в итоге».

Мы уверены, что у Полины и других участников конференции совсем скоро появится новая возможность увидеть друг друга, ведь следующая ALT состоится уже через два года — в США!