Редактор сайта — Андриан Викторович Влахов

Две стороны фасадности: двери и окна

Апресян В. Ю., Рахилина Е. В.

Труды института русского языка им. В.В. Виноградова. 2020. № 2. С. 136-148.

Аблаут в литовских отглагольных именах: к описанию синхронного распределения. II

Иткин И. Б.

В кн.: Балто-славянские исследования. Т. XX. М.: Институт славяноведения РАН, 2020. С. 28-40.

The verb paradigm in Kina Rutul

Maisak T.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 95.

Наталия Слюсарь выступила на конференции в Рио-де-Жанейро

16-24 марта Наталия Слюсарь приняла участие в третьей международной конференции «ANPOLL International Psycholinguistics Congress».

Конференция в Европейском университете в Санкт-Петербурге

26- 28 марта 2015 года факультет антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге провел четвёртую конференцию «Антропология. Фольклористика. Социолингвистика».

Специалисты по теоретической и прикладной лингвистике объединяются в ассоциацию

17 марта представители Школы лингвистики Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ приняли участие в создании всероссийской профессиональной ассоциации. Специалисты по теоретической и прикладной лингвистике всегда ощущали себя особым сообществом, а теперь настала пора уверенно заявить о самостоятельности своей науки.

Вышла книга «Даргинский говор селения Танты. Грамматический очерк. Вопросы синтаксиса»

Вышла из печати монография  «Даргинский говор селения Танты. Грамматический очерк. Вопросы синтаксиса». Авторы монографии – доцент Школы лингвистики ВШЭ Юрий Александрович Ландер и доцент Учебно-научного центра лингвистической типологи РГГУ Нина Романовна Сумбатова.

Три проекта Школы лингвистики поддержаны Научным фондом

В 2015 году Научный фонд НИУ ВШЭ поддержал работу трех научно-учебных групп Школы лингвистики: «Корпус языка идиш», «Лексико-типологические исследования» и «Языки Дагестана».

Лингвистика физических свойств. Доклад Екатерины Рахилиной и Татьяны Резниковой

3 марта Екатерина Владимировна Рахилина и Татьяна Исидоровна Резникова выступили в Институте славяноведения РАН с докладом «Лингвистика физических свойств». Были представлены результаты проекта, над которым уже несколько лет работают сотрудники Школы лингвистики НИУ ВШЭ.

Кто продал душу дьяволу: доклад об извлечении семантических ролей

6 февраля аспирант 3-го года обучения Илья Кузнецов на научном семинаре Школы лингвистики рассказал о результатах своей работы по автоматическому выделению семантических ролей (semantic role labeling, SRL, semantic parsing).

Он пьян и весел, она в слезах: нулевая связка в русском языке

27 февраля на заседании научного семинара Школы лингвистики выступил Александр Летучий с докладом о нулевой связке в русском языке.

Екатерина Агеева. Зимняя школа «Археология текста-4: видеть, слышать, читать»

1-7 февраля в г. Сочи прошла Зимняя школа «Археология текста-4: видеть, слышать, читать», организованная Южным федеральным университетом при поддержке Оксфордского Российского Фонда. В школе участвовали 50 стипендиатов ОРФ со всей России, трое из них – студенты Высшей школы экономики, среди которых – студентка 3 курса Школы лингвистики Екатерина Агеева.

Елизавета Кузьменко. Зимняя школа по иудаике центра Сэфер

3-6 февраля Елизавета Кузьменко в составе делегации НУГ по созданию корпусных инструментов для языка идиш побывала на Зимней Школе по иудаике, организованной центром преподавания иудаики на русском языке Сэфер.