Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН. Т. XV.

Под науч. редакцией: Д. Ф. Мищенко, Д. В. Герасимов, Н. М. Заика и др.

Т. 15: Материалы Четырнадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (2017 г.). Ч. 2. СПб.: ИЛИ РАН, 2019.

Double-Blind Peer-Reviewing and Inclusiveness in Russian NLP Conferences

Kutuzov A. B., Никишина И. А.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 8th International Conference, AIST 2019, Lecture Notes in Computer Science, Revised Selected Papers. Cham: Springer, 2019. P. 3-8.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Мария Кюсева — кандидат фи­ло­ло­ги­че­ских наук!

Выпускница Школы лингвистики Мария Кюсева защитила диссертацию в Институте языкознания РАН.

Мария Кюсева — кандидат филологических наук!

14 февраля 2019 года в Институте языкознания Российской академии наук прошла защита кандидатской диссертации Марии Викторовны Кюсевой, выпускницы магистратуры и аспирантуры Школы лингвистики.

Диссертация по теме «Физические свойства в русском жестовом языке в типологическом освещении» была подготовлена в НИУ ВШЭ под руководством профессора Екатерины Владимировны Рахилиной. Официальными оппонентами выступили д. ф. н., проф. И. М. Кобозева и к. ф. н., доц. С. И. Буркова.

Диссертация Марии посвящена анализу семи признаковых полей функциональной, экспериенциальной, временной, тактильной и визуальной семантических зон в русском жестовом языке в типологической перспективе. В диссертации Мария проанализировала, как организована лексика в языке, использующем визуальный канал передачи информации, и насколько она сопоставима с лексическими системами звучащих языков.

Подробнее о диссертации — включая её полный текст, автореферат и разнообразные отзывы — можно прочитать на сайте Института языкознания РАН.

Поздравляем Марию и желаем дальнейших научных успехов!