7 октября – 8 октября
Заявки принимаются до 30 апреля
Кага Отохико. Столица в огне. 3 т.

Под редакцией: А. Н. Мещеряков

СПб.: Гиперион, 2020.

Relative clauses in Agul from a corpus-based perspective

Maisak T.

STUF - Language Typology and Universals . 2020. Vol. 73. No. 1. P. 1-46.

Адыгейский корпус и преподавание языка

Ландер Ю. А., Багирокова И. Г., Архангельский Т. А.

В кн.: Инновационные подходы в обучении адыгским литературным языкам в полилингвальном пространстве. Майкоп: Адыгейский государственный университет, 2020.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Тема «Научно-учебная группа «Эффекты модальности в синтаксисе русского жестового языка»» – Новости

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на TISLR13

В конце сентября в Университете Гамбурга в тринадцатый раз состоялась конференция Theoretical Issues in Sign Language Research — TISLR13. Это важнейшая конференция по жестовой лингвистике, организуемая Sign Language Linguistics Society, проходит раз в три года и привлекает множество специалистов по жестовым языкам со всего мира. Потому участники НУГ «Эффекты модальности в синтаксисе русского жестового языка» не преминули её посетить.

Участники НУГ выступили с лекцией перед магистрами ВШЭ

23 сентября, в Международный день жестовых языков, Лера Душкина и Лена Пасальская выступили с лекцией для студентов магистерской программы «Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия». Участницы НУГ подготовили выступление про языковую политику в отношении жестовых языков, а также поделились результатами своего исследования о том, как признание официального статуса РЖЯ в России повлияло на сообщество глухих.

Возобновил работу жестовый семинар

Первая в этом учебном году встреча жестового семинара состоялась 12 сентября. На ней Лера Душкина сделала доклад по статье, обозревающей 61 психолингвистическое исследование ЖЯ