Сборник статей к 85-летию В.С. Храковского

М.: Издательский дом ЯСК, 2019.

Башкирский стих и проблема национальной литературы

Орехов Б. В.

В кн.: Национальные литературы на современном этапе: научные концепции и гипотезы: круглый стол, посвященный 80-летию создания Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан (11 сентября 2019 г., г. Казань). Вып. 1. Каз.: нститут языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ, 2019. С. 135-145.

Inspector: The Tool For Automated Assessment Of Learner Text Complexity

Olga I. Vinogradova, Olga N. Lyashevskaya, Irina M. P.

WP BRP 55/LNG/2017. Высшая школа экономики, 2019. No. 79.

Тема «Научно-учебная группа «Эффекты модальности в синтаксисе русского жестового языка»» – Новости

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на TISLR13

В конце сентября в Университете Гамбурга в тринадцатый раз состоялась конференция Theoretical Issues in Sign Language Research — TISLR13. Это важнейшая конференция по жестовой лингвистике, организуемая Sign Language Linguistics Society, проходит раз в три года и привлекает множество специалистов по жестовым языкам со всего мира. Потому участники НУГ «Эффекты модальности в синтаксисе русского жестового языка» не преминули её посетить.

Участники НУГ выступили с лекцией перед магистрами ВШЭ

23 сентября, в Международный день жестовых языков, Лера Душкина и Лена Пасальская выступили с лекцией для студентов магистерской программы «Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия». Участницы НУГ подготовили выступление про языковую политику в отношении жестовых языков, а также поделились результатами своего исследования о том, как признание официального статуса РЖЯ в России повлияло на сообщество глухих.

Возобновил работу жестовый семинар

Первая в этом учебном году встреча жестового семинара состоялась 12 сентября. На ней Лера Душкина сделала доклад по статье, обозревающей 61 психолингвистическое исследование ЖЯ