Участники НУГ выступили с лекцией перед магистрами ВШЭ

23 сентября, в Международный день жестовых языков, Лера Душкина и Лена Пасальская выступили с лекцией для студентов магистерской программы «Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия». Участницы НУГ подготовили выступление про языковую политику в отношении жестовых языков, а также поделились результатами своего исследования о том, как признание официального статуса РЖЯ в России повлияло на сообщество глухих.

Лера Душкина в качестве преамбулы рассказала студентам о жестовых языках как языковых системах, а также об устройстве сообществ глухих. После этой она рассказала, как в разное время относились к жестовым языкам на законодательном уровне: от полного запрета использовать жестовые языки при обучении глухих, принятого на Миланской конференции 1880 года, до официального признания жестовых языков в ряде стран в результате борьбы глухих за свои права.

Русский жестовый язык получил официальный статус в 2012 году, после внесения правок в закон «О социальной защите инвалидов». С этого времени глухие в России имеют право требовать услуги переводчика при обращении в государственные учреждения. Также с этого момента в России запустились первые программы подготовки переводчиков РЖЯ: сначала в МГЛУ, а затем и в НГТУ.

Чтобы понять, как эти изменения на уровне законодательства отразились на жизни глухих, Лера Душкина и Лена Пасальская провели community based study, результаты которого Лена презентавала вышкинским магистрам. Выяснилось, что глухие чувствуют позитивные изменения в своей повседневной жизни, но обусловлены они в первую очередь не государственной поддержкой, а работой внутри сообщества глухих.

После докладов Леры и Лены состоялась дискуссия, в результате которой будущие специалисты по языковой политике решили, что положение РЖЯ в России далеко от оптимального. На сегодняшний день отсутствуют институты, в компетенциях которых было бы продвижение РЖЯ, а документ, регламентирующий его официальный статус, является недостаточным требуются иные законы федерального и регионального уровня. Остаётся надеяться, что вскоре такие законы появятся и не исключено, что благодаря тем людям, которые 23 сентября 2019 года послушали доклад Лены Пасальской и Леры Душкиной.

Презентация о языковой политике в отношении ЖЯ (PDF, 313 Кб)

Презентация о положении РЖЯ в Москве (PDF, 48 Кб)