Иллюстрация к новости: Студенты и сотрудники Школы лингвистики на TISLR13

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на TISLR13

В конце сентября в Университете Гамбурга в тринадцатый раз состоялась конференция Theoretical Issues in Sign Language Research — TISLR13. Это важнейшая конференция по жестовой лингвистике, организуемая Sign Language Linguistics Society, проходит раз в три года и привлекает множество специалистов по жестовым языкам со всего мира. Потому участники НУГ «Эффекты модальности в синтаксисе русского жестового языка» не преминули её посетить.

Иллюстрация к новости: Участники НУГ выступили с лекцией перед магистрами ВШЭ

Участники НУГ выступили с лекцией перед магистрами ВШЭ

23 сентября, в Международный день жестовых языков, Лера Душкина и Лена Пасальская выступили с лекцией для студентов магистерской программы «Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия». Участницы НУГ подготовили выступление про языковую политику в отношении жестовых языков, а также поделились результатами своего исследования о том, как признание официального статуса РЖЯ в России повлияло на сообщество глухих.

Иллюстрация к новости: Возобновил работу жестовый семинар

Возобновил работу жестовый семинар

Первая в этом учебном году встреча жестового семинара состоялась 12 сентября. На ней Лера Душкина сделала доклад по статье, обозревающей 61 психолингвистическое исследование ЖЯ

Иллюстрация к новости: Участники НУГ выступили на конференции в Лейпциге

Участники НУГ выступили на конференции в Лейпциге

Кирилл Аксенов и Аня Клезович представили предварительные результаты своего исследования в рамках постерной сессии SLE-2019

Иллюстрация к новости: Участники НУГ выступили на Летней Школе

Участники НУГ выступили на Летней Школе

Участники группы Аня Клезович и Гарик Мороз рассказали на Летней школе о жестовых языках и культуре грухих, а также развенчивали стереотипы, связанные с ЖЯ

Иллюстрация к новости: "У нас было три камеры, пять исследований и сорок три информанта"

"У нас было три камеры, пять исследований и сорок три информанта"

Студенты Школы лингвистики Лера Душкина, Аня Клезович и Лена Пасальская съездили в Новосибирск для исследования русского жестового языка.

Иллюстрация к новости: Аня Клезович рассказала про посессивные и экзистенциальные конструкции в ЖЯ

Аня Клезович рассказала про посессивные и экзистенциальные конструкции в ЖЯ

На очередном семинаре научно-учебной группы Аня Клезович представила доклад о посессивных и экзистенциальных конструкций в жестовых языках.

Иллюстрация к новости: Кирилл Аксёнов сделал доклад про прилагательные в ЖЯ

Кирилл Аксёнов сделал доклад про прилагательные в ЖЯ

16 ноября научно-учебная группа по исследованию русского жестового языка собралась на Старой Басманной, чтобы послушать доклад Кирилла Аксёнова про прилагательные.

Иллюстрация к новости: 2 ноября Влада Староверова выступила с докладом "Исторические изменения в американском жестовом языке".

Иллюстрация к новости: Возобновил свою работу семинар по жестовой лингвистике

Возобновил свою работу семинар по жестовой лингвистике

На первом семинаре выступила Лера Душкина, студентка первого курса магистратуры теоретической лингвистики, с докладом "Время и временная дистанция в РЖЯ".