Кирилл Аксенов рассказал про анафору в жестовых языках

В пятницу, 29 ноября, в рамках открытого жестового семинара Кирилл Аксенов рассказал про системы местоимений в разных жестовых языках.

Семинар, ввиду отсутствия свободных аудиторий на Старой Басманной, прошёл в лаборатории по формальным моделям в лингвистике, сотрудники которой любезно согласились приютить своих жестовых коллег.
Кирилл начал свой доклад с рассказа о том, чем местоименные системы жестовых языков отличаются от местоименных систем языков звучащих. Главное их отличие состоит в том, как у местоимений устроена категория лица. В звучащих языках традиционно противопоставление первого и второго лица третьему. Так, местоимения первого и второго лица кодируют участников речевого акта (говорящего и адресата), что отличает их от местоимений третьего лица.
В жестовых же языках ситуация принципиально иная. Поскольку жестовые языки существуют в визуальной модальности, они могут использовать пространство, в котором говорящий может локализовать любое необходимое ему количество участников дискурса, за каждым из которых будет закреплена определённое место в жестовом пространстве. Затем говорящий может неограниченное количество раз ссылаться на это место в жестовом пространстве, используя указательные жесты, тем самым однозначно ссылаясь на того или иного референта. В случае, если референт физически присутствует в месте речевого акта, говорящий будет указывать на него, а если референт отсутствует, он будет локализован в произвольной точке нейтрального жестового пространства.
Таким образом, для жестовых языков противопоставление второго лица третьему будет неадекватным, поскольку говорящий будет использовать одни и те же средства для референции к адресату и присутствующему в месте речевого акта референту, который адресатом не является. Поэтому большинство исследователей, описывающих местоименные системы в жестовых языках, сейчас склонны выделять в них первое и непервое лицо.
Вторую часть своего доклада Кирилл посвятил обсуждению статьи Вадима Киммельмана про рефлексивные местоимения в РЖЯ.
Презентация с семинара доступна на сайте в разделе "Материалы".