• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Кирилл Аксенов и Аня Клезович провели семинар по классификаторам в жестовых языках

Кирилл Аксенов и Аня Клезович провели семинар по классификаторам в жестовых языках

7 декабря участники НУГ Аня Клезович и Кирилл Аксенов провели два семинара по классификаторным конструкциям для студентов магистерской программы "Лингвистическая теория и описание языка"

Иллюстрация к новости: Лера Душкина рассказала про РЖЯ на Фестивале языков

Лера Душкина рассказала про РЖЯ на Фестивале языков

1 декабря 2019 года на Факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ прошёл XIV Московский фестиваль языков. Одну из 79 презентаций подготовила участница НУГ Валерия Душкина — она рассказывала про русский жестовый язык.

Иллюстрация к новости: Кирилл Аксенов рассказал про анафору в жестовых языках

Кирилл Аксенов рассказал про анафору в жестовых языках

В пятницу, 29 ноября, в рамках открытого жестового семинара Кирилл Аксенов рассказал про системы местоимений в разных жестовых языках.

Иллюстрация к новости: Аня Клезович выступила на конференции по типологии и грамматике

Аня Клезович выступила на конференции по типологии и грамматике

С 21 до 23 ноября в Санкт-Петербурге, в Институте лингвистических исследований РАН состоялась Шестнадцатая конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей. На ней Аня Клезович представила свой доклад о фонемных конфигурациях рук в РЖЯ

Иллюстрация к новости: Студенты и сотрудники Школы лингвистики на TISLR13

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на TISLR13

В конце сентября в Университете Гамбурга в тринадцатый раз состоялась конференция Theoretical Issues in Sign Language Research — TISLR13. Это важнейшая конференция по жестовой лингвистике, организуемая Sign Language Linguistics Society, проходит раз в три года и привлекает множество специалистов по жестовым языкам со всего мира. Потому участники НУГ «Эффекты модальности в синтаксисе русского жестового языка» не преминули её посетить.

Иллюстрация к новости: Участники НУГ выступили с лекцией перед магистрами ВШЭ

Участники НУГ выступили с лекцией перед магистрами ВШЭ

23 сентября, в Международный день жестовых языков, Лера Душкина и Лена Пасальская выступили с лекцией для студентов магистерской программы «Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия». Участницы НУГ подготовили выступление про языковую политику в отношении жестовых языков, а также поделились результатами своего исследования о том, как признание официального статуса РЖЯ в России повлияло на сообщество глухих.

Иллюстрация к новости: Возобновил работу жестовый семинар

Возобновил работу жестовый семинар

Первая в этом учебном году встреча жестового семинара состоялась 12 сентября. На ней Лера Душкина сделала доклад по статье, обозревающей 61 психолингвистическое исследование ЖЯ

Иллюстрация к новости: Участники НУГ выступили на конференции в Лейпциге

Участники НУГ выступили на конференции в Лейпциге

Кирилл Аксенов и Аня Клезович представили предварительные результаты своего исследования в рамках постерной сессии SLE-2019

Иллюстрация к новости: Участники НУГ выступили на Летней Школе

Участники НУГ выступили на Летней Школе

Участники группы Аня Клезович и Гарик Мороз рассказали на Летней школе о жестовых языках и культуре грухих, а также развенчивали стереотипы, связанные с ЖЯ

Иллюстрация к новости: "У нас было три камеры, пять исследований и сорок три информанта"

"У нас было три камеры, пять исследований и сорок три информанта"

Студенты Школы лингвистики Лера Душкина, Аня Клезович и Лена Пасальская съездили в Новосибирск для исследования русского жестового языка.