Кирилл Аксенов и Аня Клезович провели семинар по классификаторам в жестовых языках

7 декабря участники НУГ Аня Клезович и Кирилл Аксенов провели два семинара по классификаторным конструкциям для студентов магистерской программы "Лингвистическая теория и описание языка"

Одним из центральных курсов на магистерской программе Лингвистическая теория и описание языка является Типология. Каждый год автор курса, проф. М.А. Даниэль, выбирает некоторый широкий и интересный с точки зрения языкового разнообразия сюжет (глаголы движения, прилагательные, категория числа), и затем в течение семестра студенты читают статьи по выбранной теме, получая таким образом представление о том, как языки могут различаться в той или иной области грамматики и/или лексики.
В этом году на типологии студенты изучают категорию рода. Смежной с типологией рода темой является сюжет о т.н. "классификаторных конструкциях" в языках мира. В звучащих языках классификаторы, равно как и род, являются словоклассифицирующей категорией для имени. В разных языках классификаторы могут появляться внтури именной группы, в посессивных и счётных конструкциях и даже на глаголе. Их роднит то, что во всяком случае они создают семантический профайл имени, которое они модифицируют — относят его к определённому классу: человек, животное, продолговатый предмет, круглый предмет, жидкость и т.д. В некоторых языках счёт этих классов может идти на десятки.
В жестовых языках, как известно, также существуют классификаторные конструкции, которые, правда, существенно отличаются от классификаторов в звучащих языках. Кирилл и Аня подготовили для студентов презентацию, в которой рассказали, почему сам статус классификаторов в системе жестовых языков остаётся неочевидным, какие типы классификаторов выделяют в ЖЯ, и чем классификаторы жестовых языков отличаются от классификаторов языков звучащих.
Презентация с семинаров доступна на сайте в разделе "Материалы".