Участники НУГ выступили на Летней Школе

Участники группы Аня Клезович и Гарик Мороз рассказали на Летней школе о жестовых языках и культуре грухих, а также развенчивали стереотипы, связанные с ЖЯ

Научные интересы участников НУГ Ани Клезович и Гарика Мороза не ограничиваются жестовой лингвистикой. В этом году они преподавали в Летней школе в мастерской АнДан, где читали лекции по байесовской статистике и обработке фонетических данных.
Но даже работа с данными в R и живописный берег Волги не смогли заставить наших коллег надолго забыть об РЖЯ, и 24 июля Гарик и Аня прочитали для всех желающих лекцию о культуре глухих и жестовой лингвистике. Они рассказали не только о том, как глухие поют и читают стихи, но и о том, как лингвисты описывают фонетику жестовых языков (об этом была дипломная работа Ани Клезович), и как эти описания помогают создавать системы автоматического перевода с жестовых языков на звучащие.