Новости

Иллюстрация к новости: Аня Клезович рассказала про посессивные и экзистенциальные конструкции в ЖЯ

Аня Клезович рассказала про посессивные и экзистенциальные конструкции в ЖЯ

На очередном семинаре научно-учебной группы Аня Клезович представила доклад о посессивных и экзистенциальных конструкций в жестовых языках.

Иллюстрация к новости: Кирилл Аксёнов сделал доклад про прилагательные в ЖЯ

Кирилл Аксёнов сделал доклад про прилагательные в ЖЯ

16 ноября научно-учебная группа по исследованию русского жестового языка собралась на Старой Басманной, чтобы послушать доклад Кирилла Аксёнова про прилагательные.

Иллюстрация к новости: 2 ноября Влада Староверова выступила с докладом "Исторические изменения в американском жестовом языке".

Иллюстрация к новости: Возобновил свою работу семинар по жестовой лингвистике

Возобновил свою работу семинар по жестовой лингвистике

На первом семинаре выступила Лера Душкина, студентка первого курса магистратуры теоретической лингвистики, с докладом "Время и временная дистанция в РЖЯ".

Иллюстрация к новости: Участники НУГ выступили на докладе в Париже

Участники НУГ выступили на докладе в Париже

Аня Клезович и Кирилл Аксенов представили результаты своей работы на международной конференции по лингвистике.

Иллюстрация к новости: Елена Пасальская выступила с постером на SLE

Елена Пасальская выступила с постером на SLE

Участница НУГа представила результаты своей работы на лингвистической конференции в Эстонии.

Состоялась двенадцатая встреча НУГ

Кирилл Аксенов и Аня Клезович представили доклад на тему «Syntactic Structure of the Nominal Complex in RSL».

Иллюстрация к новости: 17-19 апреля в Школе лингвистики прошёл мини-курс лекций Роланда Пфау

17-19 апреля в Школе лингвистики прошёл мини-курс лекций Роланда Пфау

В рамках работы научно-учебной группы «Эффекты модальности в синтаксисе русского жестового языка» в Школе лингвистики НИУ ВШЭ Роланд Пфау, один из ведущих специалистов по жестовой лингвистике, прочёл курс лекций Typological and formal approaches to sign languages: Negation and the grammar of space

Иллюстрация к новости: Участники группы обсудили свои исследования с Марией Полински

Участники группы обсудили свои исследования с Марией Полински

20 марта участники НУГ встретились с профессором Мэрилендского университета Марией Полински и обсудили с ней проблемы, с которыми столкнулись в своих исследованиях

Иллюстрация к новости: Состоялась экспедиция участников НУГ в Новосибирск

Состоялась экспедиция участников НУГ в Новосибирск

С 26 февраля по 4 марта двое участников НУГ — Кирилл Аксенов и Лена Пасальская — были в экспедиции в Новосибирске, где собирали данные по структуре именной группы и немануальному отрицанию в РЖЯ.