17-19 апреля в Школе лингвистики прошёл мини-курс лекций Роланда Пфау

В рамках работы научно-учебной группы «Эффекты модальности в синтаксисе русского жестового языка» в Школе лингвистики НИУ ВШЭ Роланд Пфау, один из ведущих специалистов по жестовой лингвистике, прочёл курс лекций Typological and formal approaches to sign languages: Negation and the grammar of space

В конце апреля по приглашению НУГ «Эффекты модальности в синтаксисе русского жестового языка» в Москву прибыл Роланд Пфау — профессор кафедры общей лингвистики Университета Амстердама и один из крупнейших специалистов в области жестовой лингвистики.
17, 18 и 19 апреля он прочёл в Школе лингвистики НИУ ВШЭ курс лекций "Typological and formal approaches to sign languages: Negation and the grammar of space".
В первый день профессор Пфау рассказал о том, как устроено отрицание в жестовых языках (ЖЯ). В своём обзоре он представил как кросс-модальный анализ, сопоставив отрицание в жестовых и звучащих языках, так и внутримодальное, сконцентировавшись на различиях в выражении отрицания внутри ЖЯ. В частности, он показал, что жестовые языки можно разделить на "manual dominant", в которых для выражения отрицания необходим отдельный жест, и "nonmanual dominant", в которых отрицание выражается за счёт немануальных компонентов. Вторая лекция была посвещена формальным подходам к отрицанию в ЖЯ, а третья — использованию пространства, и в частности — согласующимся глаголам.
Хэндаут лекций Роланда Пфау доступен на сайте НУГ в разделе материалы.
Кроме того, в пятницу, 20 апреля профессор Пфау выступил на Научном семинаре Школы лингвистики НИУ ВШЭ с докладом “Headshakes in Jespersen’s cycle”.
Помимо чтения лекций, Роланд Пфау нашёл время встретиться с участниками НУГ и обсудить с ними их исследования.