Митрополиты, мудрецы, переводчики в cредневековой Европе

Белов Н. В., Бойцов М. А., Виноградов А. Ю. и др.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024.

Тест на распознавание книжных заголовков для младших школьников: пилотное исследование

Урывская Д. А., Староверова В. Н., Лопухина А. А. и др.

В кн.: Наука и образование: проблемы и перспективы [Электронный ресурс]: Материалы XXVI Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвящённой 85-летию АГГПУ им. В. М. Шукшина (Бийск, 5 апреля 2024 г.). Бийск: АГГПУ им. В.М. Шукшина, 2024. С. 240-244.

Наука – Новости

9 октября на очередном заседании научного семинара Школы лингвистики выступила Марина Бобрик

Она представила доклад "Кто придумал среднего человека, или 'Средний' в истории русского языка".

6 и 7 октября в Школе лингвистики пршли лекции Юлии Кузнецовой по курсу "Уменьшение размерности данных и визуализация"

Курс посвящен задачам, в которых мы имеем дело с большим количеством переменных.

7 октября в Школе лингвистики состоялась открытая лекция Ирины Секериной (College of Staten Island, CUNY и НИУ ВШЭ)

Тема лекции: "What Eye Movements Reveal About Quantifier-Spreading". Язык лекции - английский.

Дорогие студенты, с середины октября начинает работать проект «Посланники науки»

Задача проекта – популяризация научного знания: мы собираемся по вечерам в здании на Мяcницкой для того, чтобы сообща готовить лекции, игры и мастер-классы, которые потом презентуем московским школьникам

Нэж Рошан, студентка Парижского университета INALCO, рассказывает о своем участии в адыгейской экспедиции Школы лингвистики

25 сентября на очередном семинаре Школы лингвистики выступила Мария Тагабилева.

Она представила доклад "Диминутивные суффиксы существительных женского рода в
южнославянских языках"

23 сентября в Школе лингвистики состоялся экспедиционный вечер

Студенты и преподаватели Школы лингвистики рассказывали о своих летних полевых поездках.

Компания Samsung Electronics и Tolstoy Digital представили инновационный проект «Живые Страницы»

Для старта "Живых страниц" был выбран проект, реализованный при участии Школы лингвистики НИУ ВШЭ

Живые страницы вечного романа

Школа лингвистики НИУ ВШЭ совместно с компанией Samsung и Государственным музеем Л.Н.Толстого разработала мобильное приложение «Живые страницы», предлагающее пользователю новый способ чтения романа Льва Толстого «Война и мир»