24 января, 16:20
Серия открытых научных семинаров НУЛ учебных корпусов
Новые находки памятников древнепермского языка и письма

Грищенко А. И., Понарядов В. В.

Урало-алтайские исследования. 2021. № 4 (43). С. 7-34.

Motion-cum-purpose and aspect via apophony in Even verbal derivation: A tentative diachronic proposal

Kazakova T., Постникова А. Е., Vinyar A. et al.

In bk.: Восемнадцатая конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей. Тезисы докладов (Санкт-Петербург, 25–27 ноября 2021 г.). St. Petersburg: 2021. Ch. 61. P. 258-261.

A hybrid lemmatiser for Old Church Slavonic

Afanasev I.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2021

Мастер-класс по лексической типологии в университете Хельсинки

C 1 по 3 декабря в университете Хельсинки прошел мастер-класс по лексической типологии. Он был организован студентами и преподавателями Школы лингвистики Факультета гуманитарных наук.

Модели управления у глаголов эмоций

19 декабря 2014 г. на научном семинаре Школы лингвистики состоялся доклад Валентины Апресян «Семантика и модели управления у глаголов эмоций» (см. аннотацию). Перед семинаром Ася Ройтберг рассказала о ходе работы над ее диссертационным проектом.

Валентина Апресян выступила в Праге на конференции славистов

11-12 декабря 2014 года Славянский институт Чешской академии наук провел конференцию, посвященную глагольным валентностям в славянских языках. Доцент Школы лингвистики Валентина Юрьевна Апресян сделала доклад «Валентности русских глаголов со значением эмоций».

Георгий Мороз принял участие в конференции в Тромсе

4-5 декабря 2014 года в Тромсё (Норвегия) прошла конференция, посвященная палатализации. Конференция была организована Центром углубленного изучения теоретической лингвистики (The Center for Advanced Study in Theoretical Linguistics, CASTL) университета Тромсё в лице Мартина Крэмера (Martin Krämer) и Ольги Урек (Olga Urek). Преподаватель школы лингвистики Георгий Мороз представил на конференции постер " On avoidance of alveolo-palatal palatalization in Circassian languages ".

Молодые лингвисты выступили на конференции в Санкт-Петербурге

С 27 по 29 ноября 2014 г. в Институте лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург) прошла XI Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей.

Нина Добрушина сделала доклад о русском сослагательном наклонении

28 ноября 2014 г. на научном семинаре направления «Лингвистика» выступила доцент Факультета филологии НИУ ВШЭ Нина Роландовна Добрушина. Темой ее доклада стало «Русское сослагательное наклонение в подчиненных предикациях».

Рупрехт фон Вальденфельс из Польской академии наук (Краков) рассказал о параллельных славянских корпусах

14 ноября на научном семинаре направления "Лингвистика" выступил Рупрехт фон Вальденфельс из Польской академии наук (Краков). Тема его доклада: "Slavic derivational morphology between contact and inheritance: a corpus driven approach".