• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

 

🧭 Как до нас добраться

 

Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 22734

E-mail: ling@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Ахапкина Яна Эмильевна

Редакторы сайта — Наталья Борисовна Пименова, Татьяна Брисовна Казакова, Максим Олегович Бажуков, Юлия Геннадьевна Бадрызлова

Статья
Two challenges for existentialist approaches to strict negative concord

Rudnev P.

TABU: Bulletin voor Taalwetenschap, Нидерланды. 2024. P. 312-328.

Глава в книге
Languages examined or referred to in the present book

Creissels D., Zúñiga F., Moroz G.

In bk.: Applicative Constructions in the World's Languages. Berlin: De Gruyter Mouton, 2024. P. 61-73.

Препринт
Grammar in Language Models: BERT Study

Chistyakova K., Kazakova Tatiana.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2023. No. 115.

Наука – Новости

12-13 марта преподаватели Школы лингвистики доценты Роман Кривко и Марина Бобрик приняли участие в конференции палеославистов в Германии

 Эти встречи специалистов по древнеславянским текстам - Altslavistentreffen - придумали около десяти лет назад крупные немецкие слависты Кристиан Ханник и Ганс Роте. Конференция собирает славистов-древников из Европы (прежде всего, из немецкоговорящих стран) и ученых - стипендиатов Фонда им. Гумбольдта из других стран, в частности, из России.

Нейролингвистика позволяет «увидеть» язык

Нейролингвистика позволяет «увидеть» язык
Что происходит в нашей голове, когда мы слышим речь или сами что-то говорим? Как на речевые способности влияют травмы и болезни и можно ли помочь людям с патологиями? Жизнь языка в человеческом мозге изучают в лаборатории нейролингвистики НИУ ВШЭ.

Видео: Борис Орехов в Сахаровском центре

Видео: Борис Орехов в Сахаровском центре
Доцент Школы лингвистики Борис Орехов – о ключевых словах русского языка нулевых.

Выложены слайды и пример карты к докладу Г.Мороза на Научном семинаре

Материалы к прошедшему в пятницу докладу о лингвистическом картографировании можно посмотреть, нажав на заголовок новости.

Приглашение на Типологическую школу

Школа лингвистики с 11 по 13 апреля проводит небольшую школу по лингвистической типологии. В ходе типологической школы, помимо лекций приглашённых докладчиков, будет организована постерная сессия для студентов. Приглашаем всех желающих до 25 марта подавать заявки на участие в ней! Подробности можно узнать, кликнув на заголовок новости.

Наталия Слюсарь выступила на 29th Annual CUNY Conference on Human Sentence Processing

CUNY – это основная конференция в области экспериментальной лингвистики; в этот раз ее принимал Университет Флориды на своем кампусе в городе Гейнсвилл 3-5 марта. Доцент Школы лингвистики совместно с Антоном Малько (аспирант Мэрилендского университета, США) выступила с докладом "Gender agreement attraction in Russian: novel patterns in comprehension".

Студенты программы приняли участие в полевой конференции РГГУ

Студенты программы приняли участие в полевой конференции РГГУ
На состоявшейся 24 февраля конференции "Полевые исследования студентов РГГУ" выступили студенты 3 курса бакалавриата ВШЭ Алина Баранова, Нина Мустафина, Василиса Андриянец и студенты 4 курса Полина Касьянова, Юлия Козиорова, Анна Новоселова и  Иван Саркисов. В конференции также приняли участие руководитель бакалаврской образовательной программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Ю.А. Ландер и преподаватель Школы лингвистики Ю.Е. Галямина.

Валентина Апресян выступила на DGfS'16

В.Ю. Апресян выступила с докладом «Agentivity, intentionality and control in the semantic structure of Russian causatives на ежегодной международной конференции Немецкого лингвистического общества, воркшоп «Agentivity and event structure: theoretical and empirical approaches», Констанц, Германия. В тексте новости можно найти аннотацию доклада.

Наталия Слюсарь выступила на IMM

Доцент Школы лингвистики Наталия Слюсарь побывала на конференции International Morphology Meeting 17 в Вене и сделала два доклада: “Singular nouns looking like plurals cause more agreement attraction than genuine plurals" и “Gender agreement attraction in Russian: different profiles in production and comprehension”.

Вышла из печати монография Р. Н. Кривко "Очерки языка древних церковнославянских рукописей"

Вышла из печати монография Р. Н. Кривко "Очерки языка древних церковнославянских рукописей"
Книга посвящена языку памятников церковнославянской письменности XI–XIV вв. древнерусского, болгарско-македонского и сербского происхождения.