Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

mGPT: Few-Shot Learners Go Multilingual

Shliazhko O., Fenogenova A., Tikhonova M. et al.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

Воркшоп с Асифой Мажид в ИРЯ РАН

1 и 2 апреля в Институте русского языка им. В.В.Виноградова прошел воркшоп по лексической типологии.

Асифа Мажид прочла курс лекций в Школе лингвистики

31 марта и 1 апреля профессор университета Неймегена Асифа Мажид прочла цикл лекций в Школе лингвистики.

Наталия Слюсарь выступила на конференции в Рио-де-Жанейро

16-24 марта Наталия Слюсарь приняла участие в третьей международной конференции «ANPOLL International Psycholinguistics Congress».

Конференция в Европейском университете в Санкт-Петербурге

26- 28 марта 2015 года факультет антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге провел четвёртую конференцию «Антропология. Фольклористика. Социолингвистика».

Специалисты по теоретической и прикладной лингвистике объединяются в ассоциацию

17 марта представители Школы лингвистики Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ приняли участие в создании всероссийской профессиональной ассоциации. Специалисты по теоретической и прикладной лингвистике всегда ощущали себя особым сообществом, а теперь настала пора уверенно заявить о самостоятельности своей науки.

Вышла книга «Даргинский говор селения Танты. Грамматический очерк. Вопросы синтаксиса»

Вышла из печати монография  «Даргинский говор селения Танты. Грамматический очерк. Вопросы синтаксиса». Авторы монографии – доцент Школы лингвистики ВШЭ Юрий Александрович Ландер и доцент Учебно-научного центра лингвистической типологи РГГУ Нина Романовна Сумбатова.

Три проекта Школы лингвистики поддержаны Научным фондом

В 2015 году Научный фонд НИУ ВШЭ поддержал работу трех научно-учебных групп Школы лингвистики: «Корпус языка идиш», «Лексико-типологические исследования» и «Языки Дагестана».

Лингвистика физических свойств. Доклад Екатерины Рахилиной и Татьяны Резниковой

3 марта Екатерина Владимировна Рахилина и Татьяна Исидоровна Резникова выступили в Институте славяноведения РАН с докладом «Лингвистика физических свойств». Были представлены результаты проекта, над которым уже несколько лет работают сотрудники Школы лингвистики НИУ ВШЭ.

Кто продал душу дьяволу: доклад об извлечении семантических ролей

6 февраля аспирант 3-го года обучения Илья Кузнецов на научном семинаре Школы лингвистики рассказал о результатах своей работы по автоматическому выделению семантических ролей (semantic role labeling, SRL, semantic parsing).

Он пьян и весел, она в слезах: нулевая связка в русском языке

27 февраля на заседании научного семинара Школы лингвистики выступил Александр Летучий с докладом о нулевой связке в русском языке.