Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",

Wohlgenannt G., von Waldenfels R., Toldova S. et al.

Iss. 4. EasyChair, 2019.

Mobility, Telecommunication and Energy Regimes in Svalbard

Vlakhov A.

Journal of Siberian Federal University. Series: Humanities & Social Sciences. 2019. Vol. 12. No. 8. P. 1506-1521.

Genre Classification Problem: in Pursuit of Systematics on a Big Webcorpus

Shavrina T.

In bk.: Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",. Iss. 4. EasyChair, 2019. P. 70-83.

«Падежи в языках манде — это полный скандал!»

Профессор INALCO и известный африканист Валентин Выдрин прочитал студентам школы лингвистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ лекцию о языках манде.

Валентин Феодосьевич Выдрин — возможно, самый известный в Африке российский лингвист. Представляя его студентам, руководитель школы лингвистики Екатерина Владимировна Рахилина рассказала, как многие другие исследователи, приехав на африканский континент и упомянув, что они из России, первым делом были вынуждены оговориться: «Нет, я — не Выдрин».

Основные работы Валентина Выдрина посвящены языкам манде, которые распространены в странах Западной Африки: Сенегале, Мали, Буркина-Фасо, Гвинее, Кот-д’Ивуаре. С 2001 года учёный проводит экспедиции в эти страны, где ведет полевую работу по документированию и изучению языков. В экспедициях участвуют студенты ведущих российских вузов, в их числе и представители школы лингвистики НИУ ВШЭ (красочный рассказ об их поездках можно почитать здесь).

В начале своей лекции Валентин Выдрин показал карту распространения языков манде, выделив основные подгруппы. Всего языков манде насчитывается от 60 до 70, и сама классификация ветвей и подветвей представляет сложную исследовательскую задачу. Классификация Валентина Выдрина основана на применении метода глоттохронологии к 100-словному списку Сводеша, составленному на базе этимологического словаря манде. Основное разделение проходит между западными и юговосточными манде, которые, вероятно, разошлись раньше всего — более 5000 лет назад. Прародиной языков манде считается Южная Сахара, которая в доисторические времена была гораздо более пригодной для жизни, чем сегодня.

Еще одним нерешенным вопросом является принадлежность языков манде нигеро-конголезской языковой макросемье, которую можно считать крупнейшей в Африке. По гипотезе выдающегося американского лингвиста Джозефа Гринберга, впервые выделившего эту макросемью, языки манде — самое раннее ответвление языков нигер-конго. Однако в последнее десятилетие многие исследователи (например, Геррит Диммендал, Том Гюльдеман) оспаривают родство манде с нигеро-конголезскими языками.

Основанная часть лекции была посвящена собственно лингвистическим особенностям языков манде. Сначала Валентин Выдрин подробно рассказал об их фонологических особенностях. В большинстве языков манде — 7 гласных, часто добавляется еще 5 носовых гласных. В некоторых восточных манде (гуро, яурэ) существует контраст по назальности и продвинутости корня языка (ATR). В восточном дан контраста по ATR нет, но носовые и неносовые звуки также противопоставлены. Изучая эти особенности, исследователи пытаются реконструировать тип вокалической системы прототипического языка всех манде («праманде»). Предполагается, что исходно в нем также было 7 гласных.

Практически все языки манде тональны, за редкими и не до конца подтверждёнными исключениями: возможно, тоны утрачены в одном из диалектов дьялонке, наблюдается также деградация тонов в диалекте языка сонинке, распространенном в районе Бакел. Предполагается, что исходный праманде имел систему из двух тонов. Сегодня в языках манде может быть от 2 до 5 уровневых тонов, кроме того есть контурные тоны, статус которых в разных языках отличается.

Рассказав о фонологии манде, Валентин Выдрин перешел к описанию морфосинтаксиса.  Базовый порядок слов в глагольном предложении — S Aux O V X, где S — подлежащее, O — прямое дополнение, V — глагольный предикат, X — непрямое дополнение/сирконстант; Aux — предикативный показатель. Именно предикативный показатель является синтаксической вершиной клаузы, он выражает значения времени, аспекта, наклонения и полярности глагола. При этом сам показатель не является служебным глаголом — он происходит из копул, указательных наречий, фокализаторов, реже из глаголов.

В некоторых языках манде (например, в дан-гуэта) произошло слияние предикативного показателя с субъектными местоимениями. В результате получаются местоименные предикативные показатели, которые вбирают в себя грамматическую информацию о глаголе и о субъекте действия. Как следствие, оказывается необязательным: чтобы сказать они украли овцу, достаточно использовать предикативный показатель, глагол красть и объект (овца).

Языки манде отличаются бедностью флективной морфологии. В них отсутствуют именные классы, которыми так знамениты другие африканские языки, нет глагольного спряжения, для праманде почти не реконструируется глагольная морфология. В то же время в некоторых языках манде формируется новая глагольная морфология, а в языке дан даже появилась падежная система, что крайне нетипично для всей семьи манде. Валентин Выдрин, чьи лекции вообще сочетают академизм изложения с увлекательной и живой подачей, весьма красочно описывал такую неожиданную эволюцию языка:

В языке дан произошло формирование падежной системы —  скандальная вещь! Падежи для языков нигер-конго — это полный скандал, считается что в них падежей не водится. Уж тем более в языках манде, которые внутри семьи нигер-конго — полные "выродки безморфоложные"! И вот язык дан позорит семью, заводит себе падежи

Валентин Выдрин
Профессор INALCO-LLACAN