• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

 

🧭 Как до нас добраться

 

Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 22734

E-mail: ling@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Ахапкина Яна Эмильевна

Редакторы сайта — Наталья Борисовна Пименова, Татьяна Брисовна Казакова, Максим Олегович Бажуков, Юлия Геннадьевна Бадрызлова

Глава в книге
Languages examined or referred to in the present book

Creissels D., Zúñiga F., Moroz G.

In bk.: Applicative Constructions in the World's Languages. Berlin: De Gruyter Mouton, 2024. P. 61-73.

Препринт
Grammar in Language Models: BERT Study

Chistyakova K., Kazakova Tatiana.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2023. No. 115.

Будни лингвиста в Африке: водопады, ливни, бега масок... и неоткрытые языки

Студенты Школы лингвистики участвуют в экспедициях в Западную Африку с 2014 года. Мы публикуем их рассказ о работе лингвистов в некурортных условиях Кот-д’Ивуара, традиционных «бегах масок» и открытии нового языка.

Экспедиции в Западную Африку ежегодно проходят под руководством Валентина Феодосьевича Выдрина (INALCO, СПбГУ). В большинстве российских лингвистических экспедиций участники исследуют различные аспекты одного языка. В африканских экспедициях каждый занимается как минимум одним языком семьи манде — таким образом, каждый «экспедиционер» описывает язык целиком, собирает словарь и пишет грамматику. В августе 2014 года в экспедиции впервые приняли участие две студентки Школы лингвистики НИУ ВШЭ, Аня Малолетняя и Маша Сапожникова.

Аня занималась языком нген, южные манде. Нген, на котором говорят жители деревни Джокро, изначально считался диалектом другого языка – бен. Однако Аня доказала, что нген — отдельный язык. Во многом путанице способствовали ошибочные названия языка бен в разных источниках. На то, что нген является отдельным языком, указывают многие факторы: 36% различий в списке Сводеша, самоидентификация носителей языка и разные как грамматика, так и лексика.

Аня Малолетняя, экспедиция 2014 года

Аня Малолетняя в экспедиции

Маша Сапожникова начала изучать язык джого, западный манде. Она продолжает участвовать в экспедициях в Кот-д’Ивуар и по сей день. Вторая поездка состоялась в августе 2015 г., третья — в декабре-феврале 2016-2017 гг.

Маша Сапожникова, африканская экспедиция 2014 года

Маша Сапожникова в экспедиции

Обычно экспедиция располагается в городе Ман на западе Кот-д’Ивуара – самом зелёном регионе страны, который славится своими бесчисленными водопадами. В январе-феврале, в сухой сезон, постоянно светит солнце, в отличие от августа, когда целыми днями льют тропические дожди.

Катя Аплонова (Восточный факультет СПбГУ) в экспедиции

В сухой сезон на западе страны начинаются традиционные спортивные соревнования народов дан (южные манде) — бега масок. Маска — не только вырезанное из дерева физиономия, надевающаяся на голову и скрывающая лицо, но вся «личина», целая роль — бегуна, музыканта и т.п.

Бега больше похожи на спортивные догонялки. Самые быстрые юноши деревни по свистку бегут до финиша, убегая от маски, которая пытается их схватить. Каждый юноша участвует в забеге один раз, каждая маска – до тех пор, пока не проиграет или не устанет. В некоторых деревнях бега запретили, потому что участники жульничали, особенно если маршрут был через всю деревню – прятались от масок на чердаках, кидали им перец в глаза. Естественно, соревнование заканчивалось дракой.

Что же такое экспедиции в Африку? Это усталость от 5-6-часовой работы с информантами, обработка материалов, семинары, перманентная головная боль («Что же здесь происходит, почему здесь меняется форма глагола?!»).

Работа с информантом в экспедиции

Аня Малолетняя работает с информантом

Это далеко не курортные условия — если в доме есть электричество, унитаз, и вода льётся из крана хотя бы через день, то вам крупно повезло. Но всё это, конечно, мелочи, и главное — это опыт и люди, с которыми ты живёшь бок о бок целый месяц.

Все экспедиции школы лингвистики