31 марта стартовала вторая Студенческая конференция ИЛ РГГУ

Секции первого дня включали доклады, посвящённые социолингвистике, прагматике, корпусным исследованиям, и не только. Кроме того, в рамках конференции Андрей Болеславович Шлуинский прочитал лекцию о типологии: "Внутригенетическая типология в сопоставлении с внегенетической: методы и проблемы". В СКИЛ II приняли участие студенты РГГУ, СПбГУ, МГУ, НИУ ВШЭ и других университетов, включая иностранные.

В первый день студенты НИУ ВШЭ продемонстрировали свои проекты и результаты исследований по социолингвистике. Кристина Бондаренко и Дарья Перова рассказали о "Базе данных для исследований вариативности твёрдых/мягких согласных перед Е в заимствованных словах", которая сейчас находится в разработке. База данных представляет собой обширный список заимствованных слов, содержащих сочетание "согласный + Е", размеченных по ряду параметров, который призван упростить и упорядочить подбор материала для экспериментов. Екатерина Махлина, Дарья Игнатенко, Анастасия Пискунова, Елена Захарова, Денис Рахман и Мария Цфасман рассказали о результатах экспериментального исследования "Распределение вариантов [л]/[л’] в междометии алло". Используя нестандартные методы, студенты выяснили, что корреляции между выбором того или иного варианта и привычными социолингвистическими параметрами, вроде пола и возраста, не наблюдается, а наибольшее значение играет субъективный фактор - стремление произвести определённое впечатление на слушателя.