Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",

Wohlgenannt G., von Waldenfels R., Toldova S. et al.

Iss. 4. EasyChair, 2019.

Нейрошағир

Orekhov B.

Ватандаш. 2019. No. 2. P. 136-139.

Genre Classification Problem: in Pursuit of Systematics on a Big Webcorpus

Shavrina T.

In bk.: Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",. Iss. 4. EasyChair, 2019. P. 70-83.

31 марта стартовала вторая Студенческая конференция ИЛ РГГУ

Секции первого дня включали доклады, посвящённые социолингвистике, прагматике, корпусным исследованиям, и не только. Кроме того, в рамках конференции Андрей Болеславович Шлуинский прочитал лекцию о типологии: "Внутригенетическая типология в сопоставлении с внегенетической: методы и проблемы". В СКИЛ II приняли участие студенты РГГУ, СПбГУ, МГУ, НИУ ВШЭ и других университетов, включая иностранные.

В первый день студенты НИУ ВШЭ продемонстрировали свои проекты и результаты исследований по социолингвистике. Кристина Бондаренко и Дарья Перова рассказали о "Базе данных для исследований вариативности твёрдых/мягких согласных перед Е в заимствованных словах", которая сейчас находится в разработке. База данных представляет собой обширный список заимствованных слов, содержащих сочетание "согласный + Е", размеченных по ряду параметров, который призван упростить и упорядочить подбор материала для экспериментов. Екатерина Махлина, Дарья Игнатенко, Анастасия Пискунова, Елена Захарова, Денис Рахман и Мария Цфасман рассказали о результатах экспериментального исследования "Распределение вариантов [л]/[л’] в междометии алло". Используя нестандартные методы, студенты выяснили, что корреляции между выбором того или иного варианта и привычными социолингвистическими параметрами, вроде пола и возраста, не наблюдается, а наибольшее значение играет субъективный фактор - стремление произвести определённое впечатление на слушателя.