Редакторы сайта — Наталья Борисовна Пименова, Татьяна Брисовна Казакова, Максим Олегович Бажуков, Юлия Геннадьевна Бадрызлова

Negative concord in fragments: Reexamining the evidence against the negativity of negation markers

Rudnev P.

Glossa: a journal of general linguistics. 2024. Vol. 9. No. 1. P. 1-21.

Тест на распознавание книжных заголовков для младших школьников: пилотное исследование

Урывская Д. А., Староверова В. Н., Лопухина А. А. и др.

В кн.: Наука и образование: проблемы и перспективы [Электронный ресурс]: Материалы XXVI Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвящённой 85-летию АГГПУ им. В. М. Шукшина (Бийск, 5 апреля 2024 г.). Бийск: АГГПУ им. В.М. Шукшина, 2024. С. 240-244.

Grammar in Language Models: BERT Study

Chistyakova K., Kazakova Tatiana.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2023. No. 115.

Приглашение на Типологическую школу

Дорогие коллеги!

Школа лингвистики Высшей школы экономики с 11 по 13 апреля проводит небольшую школу по лингвистической типологии. Среди приглашённых лекторов – Эйтан Гроссман (Иерусалимский университет), Леа Савицки (Иерусалимский университет), Каспер Бойе (Копенгагенский университет), Кенджун Квон (Сеульский университет), Олег Беляев (МГГУ), М.А. Даниэль (НИУ ВШЭ), Ю.А. Ландер (НИУ ВШЭ), А.Б. Летучий (НИУ ВШЭ).

В ходе типологической школы, помимо лекций приглашённых докладчиков, будет организована постерная сессия для студентов. Приглашаем всех желающих до 25 марта подавать заявки на участие в ней!

Основная тема сессии – конечно, тоже типология, но принимаются и постеры по описанию одного языка или теории языка, при условии, что темы имеют реальный или возможный «выход» на типологию.

Заявка включает в себя краткие тезисы: их объём – 1 страница, на второй странице может быть указана литература.

Просьба высылать тезисы на адрес: alexander.letuchiy@gmail.com.

С уважением,

Оргкомитет Школы: