Verba sonandi : Représentation linguistique des cris d’animaux

Presses Universitaires de Provence, 2017.

MULTI-LEVEL STUDENT ESSAY FEEDBACK IN A LEARNER CORPUS

Vinogradova O. I., Lyashevskaya O., Panteleeva I.

In bk.: Computational Linguistics and Intellectual Technologies. International Conference "Dialogue 2017" Proceedings. Vol. 1. Iss. 16 (23). M.: 2017. P. 382-396.

Ольга Ляшевская выступила на семинаре по анализу разговорной речи в СПбГУ

Профессор школы лингвистики Ольга Ляшевская приняла участие в VII междисциплинарном семинаре «Анализ разговорной русской речи», состоявшемся 20 января в СПбГУ. Ее совместный доклад со Светланой Савчук (Институт русского языка РАН) был посвящен развитию устных корпусов в Национальном корпусе русского языка.

Профессор школы лингвистики Ольга Ляшевская

В России сегодня создается множество банков устной речи — усилиями как лингвистов, так и психологов, физиологов, клиницистов. Однако большинство таких корпусов не выкладываются в открытый доступ и остаются закрытыми для широкого круга исследователей.

Устные корпуса НКРЯ — один из немногих общедоступных ресурсов такого типа. В пополнении корпусов принимают участие не только сотрудники НИУ ВШЭ, но и студенты, получающие таким образом прикладной опыт создания лингвистических ресурсов, а также представление о современных корпусных исследованиях.

Помимо корпусов, на семинаре были представлены инструменты и методы анализа речевых данных.