Forms and features: the role of syncretism in number agreement attraction

Slioussar N.

Journal of Memory and Language. 2018. Vol. 101. P. 51-63.

Discovering dialectal differences based on oral corpora

Andriyanets V., Daniel M., Pakendorf B.

In bk.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: По материалам ежегодной международной конференции «Диалог» (Москва, 30 мая — 2 июня 2018 г.). Iss. 17(24). M.: Russian State University for the Humanitie, 2018. P. 28-38.

Nominative object in modern North Russian dialects

Ronko R.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2017. No. 61.

В школе лингвистики прошел воркшоп по «бесермяноведению и черемистике»

Исследователи финно-угорских языков из Вышки и МГУ обсудили в стенах школы лингвистики открытия и находки из недавних экспедиций.

В минувшую субботу в школе лингвистики прошла первая часть двухдневного воркшопа «по бесермяноведению и черемистике». Молодые исследователи финно-угорских языков уже в третий раз встречаются, чтобы обсудить свои недавние находки в экспедициях, сравнить грамматические явления в этих генетически и ареально близких языках и обменяться опытом.

Большинство докладов на этом воркшопе представляли студенты МГУ и ВШЭ. Субботние заседания были посвящены именной группе в бесермянском удмуртском и горномарийском языках и были основаны в первую очередь на данных, полученных их участниками в этом январе. Вышку в этот день представляли студенты Анна Сорокина (нижегородский филиал НИУ ВШЭ) и Елена Сокур с докладами об облинативном суффиксе и о субстантивации прилагательных в бесермянском диалекте, а также Тимофей Архангельский, совместно с М. Н. Усачёвой рассказавший об особенностях оформления зависимых в именных группах. Ещё один доклад о бесермянском диалекте был представлен Юлией Зубовой.

Участники из МГУ (Полина Плешак, Ирина Хомченкова, Мария Привизенцева, Мария Сидорова) рассказали об особенностях именной группы и количественных конструкций в горномарийском языке.