Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

A hybrid lemmatiser for Old Church Slavonic

Afanasev I.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2021

«Нам пишут»: издана монография Елены Никишиной о письмах читателей в газеты

Преподаватель школы лингвистики Елена Никишина описывает особый речевой жанр, в котором в 20-х годах ХХ века читатели писали письма в советские и эмигрантские газеты. В работе представлена их классификация по коммуникативной направленности и рассматриваются использованные композиционные и языковые средства, что позволяет оценить своеобразие жанра.

Издательство «Языки славянской культуры» выпустило книгу преподавателя школы лингвистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Елены Андреевны Никишиной «Жанровое своеобразие писем читателей в газеты». Книга не только освещает речевую специфику писем в редакцию газет прошлого века с социолингвистической точки зрения, но и структурирует представление о жанре в целом на примере жанра «писем в газету».

1920-е годы – время, когда советское и эмигрантское сообщества активно формировали два различных типа дискурса, и анализ читательских писем в газеты позволяет пронаблюдать этот процесс как с социокультурной точки зрения, так и с лингвистической. Целью монографии было:

• подробно описать жанр писем читателей в редакцию эмигрантских и советских газет 20-х годов ХХ века, а также его разновидности и средства, используемые пишущими.
  • выявить сходства и различия в наборе поджанров и их воплощении в эмиграции и в России.

В основу монографии легла кандидатская диссертация Елены Никишиной «Речевой жанр писем читателей в газеты (на материале эмигрантских и советских газет 20-ч гг. ХХ в.)», защищенная в 2013 году.

Лилия Казакова