Фонетическая интерференция в русской речи чукчей (консонантизм)

Зибер И. А.

Томский журнал лингвистических и антропологических исследований. 2018. № 1. С. 9-19.

Mehweb verb morphology

Daniel M.

In bk.: Mehweb. Selected essays on phonology, morphology and syntax. Language Science Press, 2018. P. 75-115.

Nominative object in modern North Russian dialects

Ronko R.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2017. No. 61.

«Нам пишут»: издана монография Елены Никишиной о письмах читателей в газеты

Преподаватель школы лингвистики Елена Никишина описывает особый речевой жанр, в котором в 20-х годах ХХ века читатели писали письма в советские и эмигрантские газеты. В работе представлена их классификация по коммуникативной направленности и рассматриваются использованные композиционные и языковые средства, что позволяет оценить своеобразие жанра.

Издательство «Языки славянской культуры» выпустило книгу преподавателя школы лингвистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Елены Андреевны Никишиной «Жанровое своеобразие писем читателей в газеты». Книга не только освещает речевую специфику писем в редакцию газет прошлого века с социолингвистической точки зрения, но и структурирует представление о жанре в целом на примере жанра «писем в газету».

1920-е годы – время, когда советское и эмигрантское сообщества активно формировали два различных типа дискурса, и анализ читательских писем в газеты позволяет пронаблюдать этот процесс как с социокультурной точки зрения, так и с лингвистической. Целью монографии было:

• подробно описать жанр писем читателей в редакцию эмигрантских и советских газет 20-х годов ХХ века, а также его разновидности и средства, используемые пишущими.
  • выявить сходства и различия в наборе поджанров и их воплощении в эмиграции и в России.

В основу монографии легла кандидатская диссертация Елены Никишиной «Речевой жанр писем читателей в газеты (на материале эмигрантских и советских газет 20-ч гг. ХХ в.)», защищенная в 2013 году.

Лилия Казакова