Руководитель школы — Екатерина Владимировна Рахилина

тел: +7 (495) 772-95-90 *22734,
e-mail: ling@hse.ru

НАБЛЮДАТЕЛЬ В СИСТЕМЕ ПРОШЕДШИХ ВРЕМЕН ГОРНОМАРИЙСКОГО ЯЗЫКА

Голосов Ф. В., Козлов А. А.

В кн.: Acta linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН / Т. XIV. Ч. 2. Материалы Тринадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (2016 г.). Институт лингвистических исследований РАН, 2018. С. 154-194.

«Нам пишут»: издана монография Елены Никишиной о письмах читателей в газеты

Преподаватель школы лингвистики Елена Никишина описывает особый речевой жанр, в котором в 20-х годах ХХ века читатели писали письма в советские и эмигрантские газеты. В работе представлена их классификация по коммуникативной направленности и рассматриваются использованные композиционные и языковые средства, что позволяет оценить своеобразие жанра.

Издательство «Языки славянской культуры» выпустило книгу преподавателя школы лингвистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Елены Андреевны Никишиной «Жанровое своеобразие писем читателей в газеты». Книга не только освещает речевую специфику писем в редакцию газет прошлого века с социолингвистической точки зрения, но и структурирует представление о жанре в целом на примере жанра «писем в газету».

1920-е годы – время, когда советское и эмигрантское сообщества активно формировали два различных типа дискурса, и анализ читательских писем в газеты позволяет пронаблюдать этот процесс как с социокультурной точки зрения, так и с лингвистической. Целью монографии было:

• подробно описать жанр писем читателей в редакцию эмигрантских и советских газет 20-х годов ХХ века, а также его разновидности и средства, используемые пишущими.
  • выявить сходства и различия в наборе поджанров и их воплощении в эмиграции и в России.

В основу монографии легла кандидатская диссертация Елены Никишиной «Речевой жанр писем читателей в газеты (на материале эмигрантских и советских газет 20-ч гг. ХХ в.)», защищенная в 2013 году.

Лилия Казакова