Сборник статей к 85-летию В.С. Храковского

М.: Издательский дом ЯСК, 2019.

Башкирский стих и проблема национальной литературы

Орехов Б. В.

В кн.: Национальные литературы на современном этапе: научные концепции и гипотезы: круглый стол, посвященный 80-летию создания Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан (11 сентября 2019 г., г. Казань). Вып. 1. Каз.: нститут языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ, 2019. С. 135-145.

Inspector: The Tool For Automated Assessment Of Learner Text Complexity

Olga I. Vinogradova, Olga N. Lyashevskaya, Irina M. P.

WP BRP 55/LNG/2017. Высшая школа экономики, 2019. No. 79.

При участии сотрудников и студентов Школы лингвистики вышел новый релиз Universal Dependencies

15 мая вышел новый релиз Universal Dependencies, коллекции синтаксических трибанков на 40 языках.

Найти его можно по адресу http://universaldependencies.org/. В версию UD 1.3 вошли два русскоязычных трибанка: конвертированная версия СинТагРус (подкорпус ок. 60 тысяч предложений) и корпус википедии, предоставленный Google (ок. 5 тысяч предложений). Оба ресурса подготовлены при участии сотрудников и студентов Школы лингвистики НИУ ВШЭ Ольги Ляшевской, Светланы Толдовой, Андрея Кутузова, Киры Дрогановой, Нины Мустафиной, Елены Шакуровой, Марии Алексеевой, Татьяны Гавриловой (Russian UD team) в сотрудничестве с Иоакимом Нивре, Даниэлем Земаном (UD core team), Леонидом Иомдиным, Игорем Богуславским (ИППИ РАН), Райаном МакДональдом и Виталием Николаевым (Google).