Фонетическая интерференция в русской речи чукчей (консонантизм)

Зибер И. А.

Томский журнал лингвистических и антропологических исследований. 2018. № 1. С. 9-19.

Mehweb verb morphology

Daniel M.

In bk.: Mehweb. Selected essays on phonology, morphology and syntax. Language Science Press, 2018. P. 75-115.

Nominative object in modern North Russian dialects

Ronko R.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2017. No. 61.

При участии сотрудников и студентов Школы лингвистики вышел новый релиз Universal Dependencies

15 мая вышел новый релиз Universal Dependencies, коллекции синтаксических трибанков на 40 языках.

Найти его можно по адресу http://universaldependencies.org/. В версию UD 1.3 вошли два русскоязычных трибанка: конвертированная версия СинТагРус (подкорпус ок. 60 тысяч предложений) и корпус википедии, предоставленный Google (ок. 5 тысяч предложений). Оба ресурса подготовлены при участии сотрудников и студентов Школы лингвистики НИУ ВШЭ Ольги Ляшевской, Светланы Толдовой, Андрея Кутузова, Киры Дрогановой, Нины Мустафиной, Елены Шакуровой, Марии Алексеевой, Татьяны Гавриловой (Russian UD team) в сотрудничестве с Иоакимом Нивре, Даниэлем Земаном (UD core team), Леонидом Иомдиным, Игорем Богуславским (ИППИ РАН), Райаном МакДональдом и Виталием Николаевым (Google).