Verba sonandi : Représentation linguistique des cris d’animaux

Presses Universitaires de Provence, 2017.

Network Dynamics, Plot Analysis: Approaching the Progressive Structuration of Literary Texts

Fischer F., Göbel M., Kampkaspar D. et al.

In bk.: Digital Humanities 2017 (Montréal, 8–11 August 2017). Book of Abstracts. McGill University, 2017.

При участии сотрудников и студентов Школы лингвистики вышел новый релиз Universal Dependencies

15 мая вышел новый релиз Universal Dependencies, коллекции синтаксических трибанков на 40 языках.

Найти его можно по адресу http://universaldependencies.org/. В версию UD 1.3 вошли два русскоязычных трибанка: конвертированная версия СинТагРус (подкорпус ок. 60 тысяч предложений) и корпус википедии, предоставленный Google (ок. 5 тысяч предложений). Оба ресурса подготовлены при участии сотрудников и студентов Школы лингвистики НИУ ВШЭ Ольги Ляшевской, Светланы Толдовой, Андрея Кутузова, Киры Дрогановой, Нины Мустафиной, Елены Шакуровой, Марии Алексеевой, Татьяны Гавриловой (Russian UD team) в сотрудничестве с Иоакимом Нивре, Даниэлем Земаном (UD core team), Леонидом Иомдиным, Игорем Богуславским (ИППИ РАН), Райаном МакДональдом и Виталием Николаевым (Google).