Сборник статей к 85-летию В.С. Храковского

М.: Издательский дом ЯСК, 2019.

Особенности системы ценностей итальянского общества в первое десятилетие после окончания Второй Мировой войны

Гринчук Н. Л.

Вестник Московского университета. Серия 19: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2019. № 3.

Nominal morphology of Mehweb

Chechuro I.

In bk.: The Mehweb language: Essays on phonology, morphology and syntax. Berlin: Language Science Press, 2019. Ch. 3. P. 39-72.

Inspector: The Tool For Automated Assessment Of Learner Text Complexity

Olga I. Vinogradova, Olga N. Lyashevskaya, Irina M. P.

WP BRP 55/LNG/2017. Высшая школа экономики, 2019. No. 79.

Школа лингвистики на Съезде скан­ди­нав­ских славистов

В финском городе Йоэнсуу в августе прошёл 21-й Съезд скандинавских славистов. В нём приняли участие студенты сотрудники Школы лингвистики.

С 14 по 18 августа в финском городе Йоэнсуу на базе Университета Восточной Финляндии проходил 21-й Съезд скандинавских славистов — одна из наиболее представительных междисциплинарных конференций, проводимых в Северной Европе. Активное участие в ней приняли студенты и сотрудники Школы лингвистики.

Руководитель ШЛ Екатерина Владимировна Рахилина прочла пленарный доклад о дискурсивных формулах в русском языке. В работе над докладом участвовала студентка магистерской программы «Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур» Полина Бычкова, также приехавшая на конференцию.

Студентка той же магистерской программы Валентина Жукова совместно с Лорой Яндой из университета Тромсе рассказала о проекте SMARTool (The Strategic Mastery of Russian Tool), реализуемом совместно Вышкой и Норвежским арктическим университетом. Другому совместному проекту этих двух университетов — Русскому конструктикону — был посвящен отдельный круглый стол.

В целом на съезде были представлены результаты лингвистических, литературоведческих, культурных и переводоведческих исследований, проводимых специалистами-славистами Скандинавии, а рабочими языками съезда стали все скандинавские, все славянские и английский.