Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН. Т. XV.

Под науч. редакцией: Д. Ф. Мищенко, Д. В. Герасимов, Н. М. Заика и др.

Т. 15: Материалы Четырнадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (2017 г.). Ч. 2. СПб.: ИЛИ РАН, 2019.

Double-Blind Peer-Reviewing and Inclusiveness in Russian NLP Conferences

Kutuzov A. B., Никишина И. А.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 8th International Conference, AIST 2019, Lecture Notes in Computer Science, Revised Selected Papers. Cham: Springer, 2019. P. 3-8.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Школа лингвистики на Съезде скан­ди­нав­ских славистов

В финском городе Йоэнсуу в августе прошёл 21-й Съезд скандинавских славистов. В нём приняли участие студенты сотрудники Школы лингвистики.

С 14 по 18 августа в финском городе Йоэнсуу на базе Университета Восточной Финляндии проходил 21-й Съезд скандинавских славистов — одна из наиболее представительных междисциплинарных конференций, проводимых в Северной Европе. Активное участие в ней приняли студенты и сотрудники Школы лингвистики.

Руководитель ШЛ Екатерина Владимировна Рахилина прочла пленарный доклад о дискурсивных формулах в русском языке. В работе над докладом участвовала студентка магистерской программы «Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур» Полина Бычкова, также приехавшая на конференцию.

Студентка той же магистерской программы Валентина Жукова совместно с Лорой Яндой из университета Тромсе рассказала о проекте SMARTool (The Strategic Mastery of Russian Tool), реализуемом совместно Вышкой и Норвежским арктическим университетом. Другому совместному проекту этих двух университетов — Русскому конструктикону — был посвящен отдельный круглый стол.

В целом на съезде были представлены результаты лингвистических, литературоведческих, культурных и переводоведческих исследований, проводимых специалистами-славистами Скандинавии, а рабочими языками съезда стали все скандинавские, все славянские и английский.