Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН. Т. XV.

Под науч. редакцией: Д. Ф. Мищенко, Д. В. Герасимов, Н. М. Заика и др.

Т. 15: Материалы Четырнадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (2017 г.). Ч. 2. СПб.: ИЛИ РАН, 2019.

Double-Blind Peer-Reviewing and Inclusiveness in Russian NLP Conferences

Kutuzov A. B., Никишина И. А.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 8th International Conference, AIST 2019, Lecture Notes in Computer Science, Revised Selected Papers. Cham: Springer, 2019. P. 3-8.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Фотографии и премии по результатам защиты курсовых второго курса бакалавриата

30 мая в постерном формате прошли защиты курсовых 2 курса бакалавриата Школы лингвистики.

Людмила Наний защитила кандидатскую диссертацию

Защита проходила в Институте Языкознания; тема диссертации – "Прилагательные простейших форм и размеров китайского и русского языков в типологическом аспекте", руководитель – Е.В. Рахилина. Людмила – студент Аспирантской школы по филологическим наукам НИУ ВШЭ. Поздравляем!

Фотографии спектакля семинара "Язык шекспировских текстов" в Стратфорд-апон-Эйвон, Англия

«Буду пользоваться любой возможностью, чтобы показать, как круто быть ученым»

«Посланники науки» — это образовательный проект, в рамках которого студенты ВШЭ, пройдя дополнительную подготовку, проводят занятия со школьниками на темы, связанные со своими научными интересами. Проект существует с 2010 года, его идея принадлежит старшему преподавателю Школы лингвистики ВШЭ Анне Левинзон.

Семинар "Компьютерная лингвистика и наука о языке"

25 апреля, в день рождения А.Н.Колмогорова, на факультете компьютерных наук прошел рабочий семинар “Компьютерная лингвистика и наука о языке”, организованный совместно Департаментом анализа данных и искусственного интеллекта и Школой лингвистики. На семинаре обсуждались как теоретические вопросы современной компьютерной лингвистики, так и их практические применения.

22-23 апреля в Институте языкознания прошло Рабочее совещание по дифференцированному маркированию актантов

На нем с докладом выступила студентка Школы лингвистики Екатерина Проценюк.

Прошло промежуточное представление бакалаврских мастерских

Мероприятие проходило в формате обсуждения студентами проектов друг друга. По сигналу участники мастерских пересаживались по кругу, слушая каждые 10 минут рассказ о новом проекте. Затем слушающие стали выступающими, и наоборот.

Завершился конкурс исследовательских работ школьников "Высший пилотаж"

Конкурс проходил в два этапа: с 11 января по 11 марта 2016 – заочный этап, а 24 апреля школьники-исследователи приехали в Вышку с докладами. Председателем жюри конкурса по направлению "Лингвистика" был Владимир Файер, членами жюри – Ольга Ляшевская и Олег Волков.

Студенты Школы лингвистики приняли участие в конференции Европейского Университета

На конференции "Антропология. Фольклористика. Социолингвистика", прошедшей в Санкт-Петербурге 25-26 марта, выступили трое студентов Школы лингвистики: Полина Касьянова, Алексей Виняр и Екатерина Герасименко. Их отзывы, а также фотографии с конференции можно найти в тексте новости.

Стало известно предварительное расписание Типологической школы

Расписание можно найти в тексте этой новости. Напоминаем, что Школа состоится 11-13 апреля; немного позже будут объявлены также темы лекций и постеров.