Образование – Новости

«Давай научим!»: стартовал студенческий конкурс на лучшую концепцию образовательного курса

«СберОбразование» совместно с Высшей школой экономики, МГПУ, МФТИ, НИТУ «МИСиС», Университетом ИТМО и УрФУ открывает прием заявок на конкурс «Давай научим!». Принять участие в нем могут студенты бакалавриата, магистратуры, а также аспиранты по любой специальности в возрасте от 18 до 25 лет.

Залог, предлоги и уступительность: Лаборатория учебных корпусов на семинаре в Центре академического письма

Сотрудники Научно-учебной лаборатории учебных корпусов, доценты департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь Елизавета Смирнова, Иван Авраменко и Дмитрий Туляков провели семинар «Syntactic features of academic writing: Problems and solutions» в Центре академического письма НИУ ВШЭ. На семинаре были представлены результаты исследования, посвященного анализу использования маркеров научного стиля.

Вышка открывает запись на общеуниверситетские факультативы первого полугодия для всех

6 сентября на платформе «Онлайн-образование в НИУ ВШЭ» начинается запись на общеуниверситетские факультативы — авторские курсы, с которыми смогут познакомиться онлайн как студенты университета, так и широкая аудитория. Все курсы будут проходить полностью в дистанционном формате и открыты для всех, независимо от возраста и уровня обучения и подготовки.

Тройные лауреаты

Студенты оценили курсы преподавателей ВШЭ по критериям «Полезность курса для Вашей будущей карьеры», «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития» и «Новизна полученных знаний». Среди преподавателей Школы лингвистики оказалось немало тройных лауреатов, курсы которых были отмечены как лучшие сразу по трем критериям.

Школа лингвистики и Летняя линг­ви­сти­че­ская школа

Традиционное фото по окончании Школы
После окончания летней сессии и до конца августа новостей в Школе лингвистики традиционно немного: студенты и преподаватели либо отдыхают, либо разъехались по экспедициям. Во время этого "информационного затишья" мы решили вспомнить о разных мероприятиях, традиционно связанных со Школой лингвистики. Одно из них — Летняя лингвистическая школа.

Новые программы в области Digital Humanities

Совместно с Центром цифровых гуманитарных исследований ФГН Центр Addenda открывает 4 новые программы повышения квалификации по лингвистике, в сфере Digital Humanities. Читать курсы будут сотрудники Школы лингвистики.

В Школе лингвистики состоялись защиты курсовых работ на втором курсе

27 мая студенты второго курса бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» защищали свои курсовые работы. Традиционно на втором курсе студенты готовят постеры о своих исследованиях.

На третьем курсе состоялись защиты курсовых работ

26 мая 2021 года в Школе Лингвистики прошла защита курсовых работ на третьем курсе бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика».

В Школе лингвистики состоялась защита мастерских

28 апреля в Школе лингвистики состоялась защита мастерских. Студенты третьего курса рассказали о проектах, в которых они участвуют.

Академический английский для психолингвистов

Image by Mediamodifier from Pixabay
Научный сотрудник Центра языка и мозга Ольга Паршина провела серию семинаров «Академическое письмо на английском языке для психолингвистов» в нижегородском филиале .