Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

A hybrid lemmatiser for Old Church Slavonic

Afanasev I.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2021

Постерные защиты курсовых второго курса в Школе лингвистики

27 мая состоялась защита курсовых работ у студентов второго курса бакалавриата. Защита традиционно прошла в постерном формате.

В этом году защита проходила очно, на Старой Басманной, и длилась около трёх часов. Любой желающий мог почитать постер и задать вопросы автору исследования.

Традиционно за лучшие работы присуждались премии. Премию имени существительного («за существенный вклад в лингвистическую теорию») получили:

Дарья Алексеевна Морозова (Отношение к этническому языку и языковому сдвигу в коренных сообществах Арктики: сравнительный анализ /на материале полевых исследований/),

Максим Гургенович Степанянц (Грамматикализация адверсативных союзов)

и Екатерина Алексеевна Шепель (Велярные и поствелярные согласные в типологической перспективе).

Премия имени прилагательного («за вклад в прикладные лингвистические исследования») была присуждена Алине Вадимовне Лобановой (Корпус современных корейских песен).

Премией имени числительного («за вклад в статистические исследования») отметили Екатерину Сергеевну Неминову (Адаптация обработки речи к полевым данным: диаризация говорящих и распознавание речи).

А премию зрительских симпатий (за лучший постер) получила Дана Оспанова.

Поздравляем наших студентов и их научных руководителей с прошедшей защитой!