Quantitative approaches to the Russian language

Под редакцией: M. Kopotev, O. Lyashevskaya, A. Mustajoki.

Routledge, Taylor & Francis Group, 2018.

Андатив и вентив в языках Сибири: к типологии глагольной ориентации

Волков О. С., Стенин И. А.

Acta Linguistica Petropolitana. Труды института лингвистических исследований. 2018.

Игры с английским языком. Летние лингвистические школы 2009 – 2011

Виноградова О. И., Шеманаева О. Ю.

В кн.: Лингвистика для всех. Летние лингвистические школы 2009 - 2011. Кн. 3: Лингвистика для всех. Летние лингвистические школы 2009 - 2011. М.: МЦНМО, 2018.

Nominative object in modern North Russian dialects

Ronko R.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2017. No. 61.

Образование – Новости

Фотографии спектакля семинара "Язык шекспировских текстов" в Стратфорд-апон-Эйвон, Англия

«Буду пользоваться любой возможностью, чтобы показать, как круто быть ученым»

«Посланники науки» — это образовательный проект, в рамках которого студенты ВШЭ, пройдя дополнительную подготовку, проводят занятия со школьниками на темы, связанные со своими научными интересами. Проект существует с 2010 года, его идея принадлежит старшему преподавателю Школы лингвистики ВШЭ Анне Левинзон.

Семинар "Компьютерная лингвистика и наука о языке"

25 апреля, в день рождения А.Н.Колмогорова, на факультете компьютерных наук прошел рабочий семинар “Компьютерная лингвистика и наука о языке”, организованный совместно Департаментом анализа данных и искусственного интеллекта и Школой лингвистики. На семинаре обсуждались как теоретические вопросы современной компьютерной лингвистики, так и их практические применения.

22-23 апреля в Институте языкознания прошло Рабочее совещание по дифференцированному маркированию актантов

На нем с докладом выступила студентка Школы лингвистики Екатерина Проценюк.

Прошло промежуточное представление бакалаврских мастерских

Мероприятие проходило в формате обсуждения студентами проектов друг друга. По сигналу участники мастерских пересаживались по кругу, слушая каждые 10 минут рассказ о новом проекте. Затем слушающие стали выступающими, и наоборот.

Завершился конкурс исследовательских работ школьников "Высший пилотаж"

Конкурс проходил в два этапа: с 11 января по 11 марта 2016 – заочный этап, а 24 апреля школьники-исследователи приехали в Вышку с докладами. Председателем жюри конкурса по направлению "Лингвистика" был Владимир Файер, членами жюри – Ольга Ляшевская и Олег Волков.

Студенты Школы лингвистики приняли участие в конференции Европейского Университета

На конференции "Антропология. Фольклористика. Социолингвистика", прошедшей в Санкт-Петербурге 25-26 марта, выступили трое студентов Школы лингвистики: Полина Касьянова, Алексей Виняр и Екатерина Герасименко. Их отзывы, а также фотографии с конференции можно найти в тексте новости.

Стало известно предварительное расписание Типологической школы

Расписание можно найти в тексте этой новости. Напоминаем, что Школа состоится 11-13 апреля; немного позже будут объявлены также темы лекций и постеров.

Стали известны предварительные темы выступлений приглашенных преподавателей на Типологической школе 11-13 апреля

С ними можно ознакомиться, кликнув на заголовок новости.

Интервью с Самирой Ферхейс

Аспирант Школы лингвистики, выпускник Гентского университета (Бельгия) Самира Ферхейс рассказала про кавказоведение, свою научную работу и жизнь в Москве.