Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2020.

Relative clauses in Agul from a corpus-based perspective

Maisak T.

STUF - Language Typology and Universals . 2020. Vol. 73. No. 1. P. 1-46.

Head/dependent marking

Lander Yu., Nichols J.

In bk.: The Oxford Encyclopedia of Morphology. Oxford: Oxford University Press, 2020.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

«Отчетный концерт» компьютерно-лингвистической магистратуры

Студенты выпускного курса магистерской программы «Компьютерная лингвистика» представили разработанные ими лингвистические сервисы — результат полуторагодовой работы на НИСах в режиме учебных проектов-стартапов. Их слушали младшие коллеги с первого курса, преподаватели, эксперты, а также потенциальные и действующие работодатели.

В конце января состоялось итоговое представление проектов магистерской программы «Компьютерная лингвистика». Студенты второго (выпускного) курса героически довели свои небольшие компьютерно-лингвистические стартапы до уровня «работающий веб-сервис» — и представили их миру в лице коллег с первого курса, преподавателей, выпускников и приглашенных экспертов.

В выпуске—2018 на одну небольшую группу (17 студентов) пришлось шесть проектов:

Представление проектов вызвало интерес и у потенциальных работодателей наших студентов. Ребятам задавали вопросы и давали рекомендации представители Semantic Hub, «Курчатовского института», ABBYY, Института проблем передачи информации РАН. Во всех этих учреждениях работают или практикуются студенты и выпускники магистерской программы.

Вопрос задает Артемий Александрович Котов, НИЦ «Курчатовский институт»

«Отчетный концерт» магистратуры завершился небольшим праздничным банкетом с мандаринами и сладостями. Академический руководитель программы «Компьютерная лингвистика» Анастасия Александровна Бонч-Осмоловская и другие преподаватели поздравили отчитавшихся и поблагодарили за участие гостей, в числе которых было немало выпускников разных лет.

Выпускники прошлых лет на представлении проектов

Руководитель школы лингвистики Екатерина Владимировна Рахилина во время банкета выразила надежду, что представление итогов работы студентов в такой форме станет традицией.

Анастасия Александровна Бонч-Осмоловская и Екатерина Владимировна Рахилина слушают студентов на итоговом представлении проектов

А. А. Бонч-Осмоловская и Е. В. Рахилина слушают студентов на итоговом представлении проектов

Страница студенческих проектов магистратуры "Компьютерная лингвистика"