Студентки Школы лингвистики на Летней школе ФКН по предпринимательству

Маша Бочарова и Ксюша Данилова приняли участие в Летней школе ФКН по предпринимательству. Мы попросили их рассказать, как они оказались на школе и что она им дала. Ниже — рассказ Маши и Ксюши.

Теодор Дудий на Летней историко-фи­ло­ло­ги­че­ской школе

Теодор Дудий на Летней историко-филологической школе
Студент четвёртого курса бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» принял участие в Летней историко-филологической школе в качестве преподавателя

Русский язык через театральную постановку

Кадр из фильма "Два клена"
По итогам конкурса образовательных инноваций ВШЭ в число победителей вошли доценты Школы лингвистики Екатерина Шнитке и Анна Леонтьева с методикой «Иностранный язык через театральную постановку».

Майнор сотрудников Арктической лаборатории выпустил второй набор студентов

Вдохновляющая амгуэмская тундра
Сотрудники Арктической лаборатории уже несколько лет организуют майнор «Народы России и сопредельных территорий: языки, фольклор, культура». Этим летом уже второй набор майнора завершается курсом «Национальное в литературе и кино», который одни сотрудники Лаборатории ведут, а другие — слушают.

В Школе лингвистики прошли защиты дипломов

9 и 10 июля студенты защищали свои дипломные работы. Прилагаем фото прошедших защит

Состоялась защита курсовых работ на третьем курсе

30 и 31 мая третьекурсники защищали свои курсовые работы.

Постерные защиты курсовых второго курса в Школе лингвистики

27 мая состоялась защита курсовых работ у студентов второго курса бакалавриата. Защита традиционно прошла в постерном формате.

Александр Борисович Летучий опубликует учебник по русскому синтаксису

Второго марта совет Издательского дома ВШЭ рассмотрел заявки на публикацию книг за счет средств НИУ ВШЭ, выделенных на издательскую деятельность. Среди одобренных заявок — книга Александра Борисовича Летучего о русском синтаксисе.

Вышка вошла в тройку лидеров в предметных рейтингах RAEX по гуманитарным наукам

Предметные рейтинги RAEX по гуманитарным направлениям «Лингвистика и иностранные языки», «Филология и журналистика», «История и археология» возглавил МГУ им. М.В. Ломоносова. В число призеров гуманитарных рейтингов также вошли СПбГУ и НИУ ВШЭ.

Новый онлайн-курс ВШЭ представит язык как энергию

На Национальной платформе открытого образования стартовал новый курс Вышки «Лингвистические подходы к дискурсу». Сколько прилагательных на 1 тысячу слов мы используем в устной речи? Как ударение в слове «дискурс» поделило философов и лингвистов на два лагеря? На эти и другие вопросы отвечают авторы курса — доцент школы лингвистики Алексей Козлов и заведующая Лабораторией по формальным моделям в лингвистике Светлана Толдова.