Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

mGPT: Few-Shot Learners Go Multilingual

Shliazhko O., Fenogenova A., Tikhonova M. et al.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

Тройные лауреаты

Студенты оценили курсы преподавателей ВШЭ по критериям «Полезность курса для Вашей будущей карьеры», «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития» и «Новизна полученных знаний». Среди преподавателей Школы лингвистики оказалось немало тройных лауреатов, курсы которых были отмечены как лучшие сразу по трем критериям.

Школа лингвистики и Летняя линг­ви­сти­че­ская школа

Традиционное фото по окончании Школы
После окончания летней сессии и до конца августа новостей в Школе лингвистики традиционно немного: студенты и преподаватели либо отдыхают, либо разъехались по экспедициям. Во время этого "информационного затишья" мы решили вспомнить о разных мероприятиях, традиционно связанных со Школой лингвистики. Одно из них — Летняя лингвистическая школа.

Новые программы в области Digital Humanities

Совместно с Центром цифровых гуманитарных исследований ФГН Центр Addenda открывает 4 новые программы повышения квалификации по лингвистике, в сфере Digital Humanities. Читать курсы будут сотрудники Школы лингвистики.

В Школе лингвистики состоялись защиты курсовых работ на втором курсе

27 мая студенты второго курса бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» защищали свои курсовые работы. Традиционно на втором курсе студенты готовят постеры о своих исследованиях.

На третьем курсе состоялись защиты курсовых работ

26 мая 2021 года в Школе Лингвистики прошла защита курсовых работ на третьем курсе бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика».

В Школе лингвистики состоялась защита мастерских

28 апреля в Школе лингвистики состоялась защита мастерских. Студенты третьего курса рассказали о проектах, в которых они участвуют.

Академический английский для психолингвистов

Image by Mediamodifier from Pixabay
Научный сотрудник Центра языка и мозга Ольга Паршина провела серию семинаров «Академическое письмо на английском языке для психолингвистов» в нижегородском филиале .

Первокурсницы «Компьютерной лингвистики» выиграли стипендии Благотворительного фонда Владимира Потанина

Image by Shad0wfall from Pixabay
Сердечно поздравляем Таню Языкову и Таню Юдину!

ФГН улучшает позиции по предметным и отраслевым рейтингам QS

НИУ ВШЭ присутствует в четырех из пяти отраслей QS и почти в половине предметов QS значительно улучшила позиции прошлого года.

Сотрудники Центра языка и мозга рассказали о своей работе школьникам из лицея МГИМО

Image by Tumisu from Pixabay
Сотрудники Центра во второй раз провели познавательную экскурсию для школьников и рассказали о научных методах исследований!