Two challenges for existentialist approaches to strict negative concord

Rudnev P.

TABU: Bulletin voor Taalwetenschap, Нидерланды. 2024. P. 312-328.

Тема «лингвистическая экспедиция» – Новости

Экспедиция НУГ «Эффекты модальности в синтаксисе русского жестового языка» в Новосибирск

«Отделить собаку от супа»: отчет о горномарийской экспедиции

В Москву вернулась очередная марийская экспедиция Школы лингвистики НИУ ВШЭ (совместная с МГУ им. Ломоносова). Шестой состав привез домой новое знание об архитектуре горномарийского языка – и поучительную историю о глупой собаке.

«Это фантастический язык»

Рассказ об абазинской экспедиции школы лингвистики НИУ ВШЭ.

Документация адыгейского диалекта в Израиле

Больше недели – с 25 октября по 1 ноября 2017 года – Юрий Ландер и Ирина Багирокова провели в Израиле, занимаясь документацией одного из адыгейских диалектов.

Звёзды, комары и загадка оператора экзаустивности: отчет о горномарийской экспедиции

Участники экспедиции школы лингвистики НИУ ВШЭ в Марий Эл поделились впечатлениями от (горно)полевой работы в селе Микряково, где живут носители горномарийского языка с волшебными именами и изумительной семантической интуицией.

«В Дагестане куда бы вы ни зашли, везде начинают кормить»

Самые яркие моменты экспедиций школы лингвистики сезона 2017. Часть вторая посвящена рутульской экспедиции.

«Попадались потенциальные музейные экспонаты, но все ждали берестяных грамот»

Репортаж участников экспедиции в Великий Новгород о работе на Троицком раскопе, расшифровке берестяных грамот и чтении древних граффи́ти.

Завершилась вторая экспедиция на Чукотку

Участники НУГ вернулись из экспедиции с новыми данными о чукотском языке и свежими впечатлениями.

Кочевые лингвисты на краю Земли: первая чукотская экспедиция Школы лингвистики

В 2016 году состоялась первая совместная экспедиция Школы лингвистики НИУ ВШЭ и ОТиПЛ МГУ на Чукотку.  Команда лингвистов занималась полевой работой в селе Амгуэма Иультинского района Чукотского АО. О том, где жили участники, как происходил сбор материала в чукотских ярангах и почему следующие выезды будут совсем "кочевыми", рассказала студентка Школы Екатерина Герасименко.

Нэж Рошан, студентка Парижского университета INALCO, рассказывает о своем участии в адыгейской экспедиции Школы лингвистики