«На каждых Научных боях должен быть представитель лингвистики»

Студентка магистерской программы «Компьютерная лингвистика» Елизавета Кузьменко одержала победу на вторых Научных боях НИУ ВШЭ. Мы узнали у Лизы, как заинтересовать неподготовленных слушателей семантическими векторами и что стало для неё главным разочарованием.

Поздравляем студентку школы лингвистики Татьяну Больгину с II местом на Научных боях

Четверокурсница школы лингвистики Татьяна Больгина заняла второе место на Научных боях НИУ ВШЭ. Для участия в боях отбирали лучших студентов всех факультетов.

«Голый кондуктор бежит под трамваем»

В минувшую среду доцент школы лингвистики Борис Иомдин провел занятие в школе юного филолога НИУ ВШЭ. Он рассказал школьникам и их родителям о ложных друзьях переводчика.

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

Высшая школа экономики проводит конкурс на замещение 736 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсный отбор объявили более 120 подразделений университета.

Поздравляем Анастасию Бонч-Осмоловскую с рождением сына!

Доцент школы лингвистики и руководитель магистерской программы "Компьютерная лингвистика" Анастасия Александровна Бонч-Осмоловская стала мамой уже в четвертый раз и продолжила традицию многодетности, которой славится школа лингвистики.

Следы и голоса Соловков

В Берлинском университете Гумбольдта открылась выставка по следам участия его студентов в летней школе НИУ ВШЭ. Экспозиция рассказывает об истории Соловецкого монастыря.

Поздравляем Олега Волкова с рождением дочери!

У преподавателя школы лингвистики Олега Сергеевича Волкова родилась дочь. Коллеги и студенты желают новорожденной здоровья, а родителям — сил и энергии в новом увлекательном педагогическом предприятии. Учитывая общеизвестный педагогический талант Олега, мы не сомневаемся в том, что оно будет фантастически успешным.

"Посланники науки" начали новый сезон

На минувшей неделе состоялась первая встреча участников проекта «Посланники науки». Студенты с восьми разных факультетов рассказали о своих исследованиях и начали подготовку к главной цели проекта — походам в школы с рассказом о науке.

Состоялась встреча "Как попасть в Google, или немного о студенческих программах"

Екатерина Агеева и Полина Кириченко, стипендиаты Anita Borg Scholarship, рассказали всем желающим про возможности стажировок в Google: для 1-2 курса (Summer Internship Trainee Program), для всех остальных (Google Internships), про стипендии для девушек (Anita Borg Scholarship) и проектную работу (Google Summer of Code). Присутствовало около 50 слушателей. После презентации прошел мастер-класс по написанию резюме.

Эльмира Мустакимова получила премию «Серебряный птенец»

23 декабря были названы имена победителей «Золотой Вышки» — главной премии университета. Студентка 4 курса бакалавриата программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Эльмира Мустакимова получила премию в номинации «Серебряный птенец». Поздравляем!