Университетская жизнь – Новости

В Музее Набокова открылась выставка картин, созданных нейросетью в соавторстве с учеными ВШЭ

«Ада»
В Музее Владимира Набокова в Санкт-Петербурге открылась выставка Nabokov Clip Art. В экспозиции представлены визуализированные с помощью нейросети CLIP от OpenAI цитаты из произведений писателя. Авторами концепции выступили доцент школы лингвистики московской Вышки, исследователь Центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ Борис Орехов и лингвист, эксперт по творчеству Набокова Любовь Каракуц-Бородина.

Экскурсия на русском жестовом языке в Новой Третьяковке

10 февраля на территории Новой Третьяковки состоялась встреча слышащих студентов из МГЛУ, РГГУ и Вышки, которые изучают русский жестовый язык.

Республика Дагестан

Село Кина Рутульского района, вид сверху со стороны новой части села
Профессор Школы лингвистики и руководитель Международной лаборатории языковой конвергенции Нина Добрушина рассказала «Окнам Роста» об экспедициях в села южного Дагестана.

Награждение сотрудников, участвующих в проекте «Международные лаборатории»

24 и 27 декабря в Культурном центре НИУ ВШЭ состоялись торжественные награждения сотрудников международных лабораторий, посвященные 10-летию проекта «Международные лаборатории». Сотрудники международных Лабораторий, Центров и Институтов получили благодарности за внесенный вклад в реализацию и развитие проекта.

Ольга Драгой награждена Почетным знаком Высшей школы экономики II степени

23 декабря состоялась торжественная церемония вручения Почетных знаков НИУ ВШЭ. Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и президент НИУ ВШЭ Александр Шохин наградили сотрудников за выдающийся многолетний вклад в развитие Вышки.

Fear and Loathing and DH: чем запомнился участникам четвёртый хакатон Центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ

Докладчик команды “Галактион” Лев Шадрин рассказывает о работе с мемным датасетом
13 ноября состоялся уже четвёртый хакатон DH-центра. Весь день с утра и до позднего вечера исследователи составляли образ врача на основе упоминаний в соцсетях, знакомились с трендами мем-культуры за последние десять лет и даже ненадолго попробовали себя в роли тренера покемонов.

1, 2, 3, 4: четвертый хакатон DH центра НИУ ВШЭ: что было на прошлых хакатонах и чего ждать от нового

13 ноября 2021 года в 11:00 начнется очередной онлайн-хакатон Центра цифровых гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Анализ датасетов, сотни принтов футболок, 3000 мемов и целое море метаданных всех сортов и расцветок ждет участников хакатона.

Хайкинг, фьорды и борьба со стрессом: как мы учились в Тромсё

В Школе лингвистики действуют несколько программ обмена с западными университетами. Чтобы стать участником одной из этих программ, нужно владеть иностранным языком и хорошо учиться. Официальная информация о международных студенческих обменах на уровне факультета представлена в соответствующем разделе сайта ФГН, на уровне ВШЭ - в разделе "Международные академические программы".  Благодаря связям с зарубежными университетами Школа лингвистики также организует стажировки самостоятельно. О своей стажировке в Тромсё расссказали студентки бакалавриата Анна Аксёнова и Екатерина Волошина

В Школе лингвистики состоялась онлайн-встреча с пер­во­курс­ни­ка­ми ба­ка­лаври­а­та

В Школе лингвистики состоялась онлайн-встреча с первокурсниками бакалавриата
Первокурсникам рассказали о том, что ждёт их в наступающем учебном году и презентовали курсы по выбору. Кроме того, студенты могли задать вопросы преподавателям и руководителям программы. А кураторы провели для перокурсников викторину об их ОП.

Конкурс на создание проектных групп студентов и аспирантов

Стартовал второй конкурс на создание проектных групп студентов и аспирантов Факультета гуманитарных наук. Заявки принимаются до 20 мая 2021 года. Результаты Конкурса будут объявлены 21 июня 2021 года.