Редакторы сайта — Наталья Борисовна Пименова, Татьяна Брисовна Казакова, Максим Олегович Бажуков, Юлия Геннадьевна Бадрызлова

Цифровые гуманитарные исследования

Антопольский А. Б., Бонч-Осмоловская А. А., Бородкин Л. И. и др.

Сибирский федеральный университет, 2023.

"Русский" костюм как маркер детства

Митина Е. И.

В кн.: Детство во дворце: Сборник статей по материалам XIII научно-практической конференции ГМЗ «Петергоф». СПб.: ГМЗ "Петергоф", 2023. С. 22-28.

Grammar in Language Models: BERT Study

Chistyakova K., Kazakova Tatiana.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2023. No. 115.

Лингвистический кружок на фестивале внеучебной жизни EXTRA

Лингвокружок принял участие в фестивале внеучебной жизни EXTRA, который проходил 15 сентября в атриуме на Покровке. Предлагаем прочитать впечатления участников о том, как всё было

Адап­та­ци­он­ная программа для пер­во­курс­ни­ков

Адаптационная программа для первокурсников
В четверг, 1 сентября, прошла Адаптационная программа у первокурсников нашей бакалаврской программы “Фундаментальная и компьютерная лингвистика”. Кураторы познакомили ребят друг с другом и с особенностями обучения в Вышке, рассказали о Школе лингвистики и о внеучебке.

В Школе лингвистики прошла встреча с первокурсниками

31 августа в Школе лингвистики состоялась встреча с первокурсниками бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика». Студентам рассказали о том, как устроена программа и какие предметы по выбору ждут их на первом году обучения.

Кураторы провели не­офи­ци­аль­ную встречу с пер­во­курс­ни­ка­ми Школы лингвистики

Кураторы провели неофициальную встречу с первокурсниками Школы лингвистики
30 августа на территории Дворца Пионеров на Воробьёвых горах кураторы ФиКЛа встретились с первокурсниками. Ребята познакомились и просто провели несколько часов на воздухе в приятной компании.

Директор Центра языка и мозга Ольга Драгой получила звание ординарного профессора

В Вышке предложили метод выявления студентов, готовых к академической карьере

Материал опубликован на сайте Научно-образовательного портала IQ.

Премьера фильма-спектакля «Два клёна» с участием иностранных студентов Вышки

21 мая в стенах Школы лингвистики прошёл премьерный показ фильма-спектакля по пьесе Евгения Шварца «Два клёна». В фильме играли иностранные студенты НИУ ВШЭ, а над постановкой и съемкой работали преподаватели и студенты магистерской программы "Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур".

Наша студентка Дарья Мицюк прошла в финал Научных боев-2022

II полуфинал традиционных боев состоялся 30 апреля.

В Музее Набокова открылась выставка картин, созданных нейросетью в соавторстве с учеными ВШЭ

«Ада»
В Музее Владимира Набокова в Санкт-Петербурге открылась выставка Nabokov Clip Art. В экспозиции представлены визуализированные с помощью нейросети CLIP от OpenAI цитаты из произведений писателя. Авторами концепции выступили доцент школы лингвистики московской Вышки, исследователь Центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ Борис Орехов и лингвист, эксперт по творчеству Набокова Любовь Каракуц-Бородина.

Экскурсия на русском жестовом языке в Новой Третьяковке

10 февраля на территории Новой Третьяковки состоялась встреча слышащих студентов из МГЛУ, РГГУ и Вышки, которые изучают русский жестовый язык.