• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

 

🧭 Как до нас добраться

 

Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 22734

E-mail: ling@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Ахапкина Яна Эмильевна

Редакторы сайта — Наталья Борисовна Пименова, Татьяна Брисовна Казакова, Максим Олегович Бажуков, Юлия Геннадьевна Бадрызлова

Статья
Язык Л. Н. Толстого: корпусный подход и интроспекция

Орехов Б. В.

Труды института русского языка им. В.В. Виноградова. 2024. № 1. С. 67-73.

Глава в книге
Languages examined or referred to in the present book

Creissels D., Zúñiga F., Moroz G.

In bk.: Applicative Constructions in the World's Languages. Berlin: De Gruyter Mouton, 2024. P. 61-73.

Препринт
Grammar in Language Models: BERT Study

Chistyakova K., Kazakova Tatiana.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2023. No. 115.

Кураторы провели не­офи­ци­аль­ную встречу с пер­во­курс­ни­ка­ми Школы лингвистики

30 августа на территории Дворца Пионеров на Воробьёвых горах кураторы ФиКЛа встретились с первокурсниками. Ребята познакомились и просто провели несколько часов на воздухе в приятной компании.

Вот что рассказали о прошедшей встрече сами первокурсники:

Левин Лев Вячеславович

студент 1 курса

 
Неоф был замечательный, кураторам удалось вовлечь в процесс всех ребят. При том что активности все были направлены на знакомство, они отличались друг от друга, были интересные, также видно, что к мероприятию кураторы хорошо подготовились, и это очень приятно! Я получил самые приятные эмоции, потому что сегодня на неофе прямо от всех веяло позитивом. Больше всего понравилось, что кураторам удалось создать такую комфортную атмосферу среди незнакомых друг с другом людей. В итоге, кстати, даже получилось познакомиться более или менее хорошо. Большое спасибо за организацию, было круто!

Князькина Алёна Васильевна

студентка 1 курса

 
Лично я очень долго ждала встречи со своим потоком и кураторами, потому что с самого момента моего поступления мне было невероятно интересно, чем же живут эти ребята, поступившие со мной на одно направление.  Уже при встрече в метро я почувствовала тёплую, дружескую атмосферу. Беседа завязалась как-то сразу, говорили непринужденно и обо всём. По приходе в парк, расположенный рядом с Дворцом пионеров, мы, будущие однокурсники, уже познакомились поближе (конечно, всё это благодаря нашим кураторам): поиграли в игры, послушали музыку, потанцевали, да и просто поболтали. С каждой минутой я всё больше понимала, что меня будут окружать люди, с которыми я нахожусь на одной волне. Надеюсь, что моё впечатление не обманчиво и всё обстоит именно так, как я и увидела. Ну а ещё хочется сказать большое-большое спасибо нашим куратором за такую прекрасно организованную встречу! Ничего лучшего я даже и не могла представить!
Кленова Анастасия Андреевна

студентка 1 курса

 
Неоф — прекрасная возможность узнать о ребятах много интересного. Раньше общались только посредством ВК, а тут увиделись вживую. Рада была познакомиться со всеми, с кем успела!

Мы рады приветствовать всех первокурсников в Школе лингвистики и надеемся, что эта встреча помогла им влиться в общество нашей прекрасной образовательной программы. А больше фотографий со встречи вы можете найти в нашей группе vk.