Рукописи. Редкие издания. Архивы. Из фондов Отдела редких книг и рукописей

Лифшиц А. Л., Мастерков А., Мастеркова А. и др.

Вып. 10. М.: Новый хронограф, 2017.

The Nature of Humor in Zoshchenko’s Short Stories

Apresyan V.

Variations, Literaturzeitschrift der Universität Zürich. 2017. Vol. 25. P. 41-56.

Sprachliche Eigenschaften der naturwissenschaftlichen Fachsprache in der ersten Hälfte des 14. Jahrhunderts

Kashleva K.

In bk.: HiGeWiS-Tagung „Geschichte der Fach- und Wissenschaftssprachen. Identität, Differenz, Transfer“. 2017. P. 15-15.

Следы и голоса Соловков

В Берлинском университете Гумбольдта открылась выставка по следам участия его студентов в летней школе НИУ ВШЭ. Экспозиция рассказывает об истории Соловецкого монастыря.

Студенты-слависты Берлинского университета Гумбольдта были гостями школы лингвистики в июле 2016 года. В рамках летней школы они не только изучали русский язык и знакомились с российскими коллегами, но и побывали в Соловецком монастыре. Участникам поездки рассказали об истории обители, ставшей одной из самых известных точек на карте ГУЛАГа.

Выставка под названием «Лабиринт памяти “Соловки”: свидетельства, следы, голоса» открылась в Институте славистики Берлинского университета Гумбольдта 23 января. По словам организаторов, экспозиция «дает разноплановый и глубокий взгляд на Соловецкий монастырь как влиятельную обитель и как модель для построения ГУЛАГа». Выставка будет открыта до 24 мая.