Тема «digital humanities» – Новости

Вышел в открытом доступе Handbook of Digital Russia Studies

В издательстве Palgrave Macmillan вышел в открытом доступе Handbook of Digital Russia Studies со статьями сотрудников Школы лингвистики

Новый поэтический корпус Бориса Орехова

Image by hoomarg from Pixabay
Весной на платформе компьютерных проектов Школы лингвистики был размещен «Персидский поэтический корпус», который включает в себя тексты классической персидской поэзии IX-XVII веков. Об истории корпуса, его разработке и совершенствовании рассказывает создатель, доцент Школы и сотрудник Центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ Борис Орехов.

DH Advent 2020: зум-митап Центра цифровых гу­ма­ни­тар­ных ис­сле­до­ва­ний

DH Advent 2020: зум-митап Центра цифровых гуманитарных исследований
В 2020 году традиционный митап Центра цифровых гуманитарных исследований ВШЭ пройдёт 12–13 декабря. Следуя духу времени, организаторы встречи предлагают встретиться в зуме, обсудить актуальные проблемы цифровых гуманитариев и поговорить о наболевшем.

Новости Центра цифровых гуманитарных исследований

Image by Gerd Altmann from Pixabay
Возвращение к дистанционному формату учебы, преподавания и работы не стало препятствием для сотрудников и волонтеров Центра цифровых гуманитарных исследований. Октябрь и ноябрь стали месяцами, богатыми на идеи, события и проекты.

Эксперименты в поэзии и прозе

No attribution required
О том, как экспериментальная лингвистика исследует различия между стихами и прозой, на традиционном пятничном семинаре рассказала Н.А.Слюсарь.

Студенты и сотрудники Вышки на конференции ALT–2019

4–6 сентября 2019 года в итальянском городе Павия прошла 13-я конференция Ассоциации лингвистической типологии ALT–2019. Важнейшую роль на этой конференции играли студенты и сотрудники НИУ ВШЭ.

Новая книга Бориса Орехова

В издательстве «Алетейя» вышла книга доцента Школы лингвистики Бориса Орехова «Башкирский стих XX века. Корпусное исследование».

Цифровой гуманитарный фьюжн

Рассказываем, как прошла первая большая встреча цифровых гуманитариев и окологуманитариев из всех кампусов Вышки. Школа лингвистики НИУ ВШЭ приняла активнейшее участие в событиив событии.

Даниил Скоринкин — кандидат фи­ло­ло­ги­че­ских наук!

Преподаватель Школы лингвистики Даниил Андреевич Скоринкин защитил кандидатскую диссертацию.

Маршрут «Высшая школа экономики» – Оксфордский университет

Интервью с Ириной Павловой, выпускницей программы «Компьютерная лингвистика»