How languages with the dual differ from the others: The case of numeral-noun constructions

Starchenko A.

In bk.: Девятнадцатая конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей: тезисы докладов. St. Petersburg: 2022. P. 217-221.

Anchiq Indicative Synthetic Verb Morphology

Konstantin V. Filatov.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2022. No. 109.

Новая книга Бориса Орехова

В издательстве «Алетейя» вышла книга доцента Школы лингвистики Бориса Орехова «Башкирский стих XX века. Корпусное исследование».

Новая книга Бориса Орехова

Издание 2019 года продолжает исследования Бориса Валерьевича, посвящённые башкирской поэзии, и представляет результаты всестороннего количественного исследования башкирской системы версификации в XX веке. В исследовании анализируются все уровни организации поэтического текста — от фоники до лексики и грамматики, статистическими методами исследуется корпус объёмом 1,77 млн словоупотреблений, башкирский текст сопоставляется с киргизским. «На сладкое» Борис предлагает примеры башкирских поэтических текстов, сгенерированных нейронными сетями.

Мне давно хотелось попробовать соединить стиховедение с теми методами, которые мы применяем в нашем центре цифровых гуманитарных исследований: анализ данных, визуализация, сети, автоматическая обработка текста. То, как у меня это получилось, скромно надеюсь, будет интересно не только тюркологам. Лично для меня как исследователя важно то, что эта книга не сборник статей на смежные темы, а именно последовательное описание объекта на всех уровнях, вроде того, как лингвисты пишут грамматики языков.

Орехов Борис Валерьевич
Школа лингвистики: Доцент

Полное библиографическое описание книги:
Орехов Б. В. Башкирский стих XX века. Корпусное исследование / Б. В. Орехов. — СПб.: Алетейя, 2019. — 344 с.: ил. — 500 экз. — ISBN 978-5-907189-29-4.

Поздравляем Бориса Валерьевича и желаем плодотворной работы над следующими книгами!