Сборник статей к 85-летию В.С. Храковского

М.: Издательский дом ЯСК, 2019.

Башкирский стих и проблема национальной литературы

Орехов Б. В.

В кн.: Национальные литературы на современном этапе: научные концепции и гипотезы: круглый стол, посвященный 80-летию создания Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан (11 сентября 2019 г., г. Казань). Вып. 1. Каз.: нститут языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ, 2019. С. 135-145.

Inspector: The Tool For Automated Assessment Of Learner Text Complexity

Olga I. Vinogradova, Olga N. Lyashevskaya, Irina M. P.

WP BRP 55/LNG/2017. Высшая школа экономики, 2019. No. 79.

Новая книга Бориса Орехова

В издательстве «Алетейя» вышла книга доцента Школы лингвистики Бориса Орехова «Башкирский стих XX века. Корпусное исследование».

Новая книга Бориса Орехова

Издание 2019 года продолжает исследования Бориса Валерьевича, посвящённые башкирской поэзии, и представляет результаты всестороннего количественного исследования башкирской системы версификации в XX веке. В исследовании анализируются все уровни организации поэтического текста — от фоники до лексики и грамматики, статистическими методами исследуется корпус объёмом 1,77 млн словоупотреблений, башкирский текст сопоставляется с киргизским. «На сладкое» Борис предлагает примеры башкирских поэтических текстов, сгенерированных нейронными сетями.

Мне давно хотелось попробовать соединить стиховедение с теми методами, которые мы применяем в нашем центре цифровых гуманитарных исследований: анализ данных, визуализация, сети, автоматическая обработка текста. То, как у меня это получилось, скромно надеюсь, будет интересно не только тюркологам. Лично для меня как исследователя важно то, что эта книга не сборник статей на смежные темы, а именно последовательное описание объекта на всех уровнях, вроде того, как лингвисты пишут грамматики языков.

Орехов Борис Валерьевич
Школа лингвистики: Доцент

Полное библиографическое описание книги:
Орехов Б. В. Башкирский стих XX века. Корпусное исследование / Б. В. Орехов. — СПб.: Алетейя, 2019. — 344 с.: ил. — 500 экз. — ISBN 978-5-907189-29-4.

Поздравляем Бориса Валерьевича и желаем плодотворной работы над следующими книгами!