Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН. Т. XV.

Под науч. редакцией: Д. Ф. Мищенко, Д. В. Герасимов, Н. М. Заика и др.

Т. 15: Материалы Четырнадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (2017 г.). Ч. 2. СПб.: ИЛИ РАН, 2019.

Double-Blind Peer-Reviewing and Inclusiveness in Russian NLP Conferences

Kutuzov A. B., Никишина И. А.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 8th International Conference, AIST 2019, Lecture Notes in Computer Science, Revised Selected Papers. Cham: Springer, 2019. P. 3-8.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Новая книга Бориса Орехова

В издательстве «Алетейя» вышла книга доцента Школы лингвистики Бориса Орехова «Башкирский стих XX века. Корпусное исследование».

Новая книга Бориса Орехова

Издание 2019 года продолжает исследования Бориса Валерьевича, посвящённые башкирской поэзии, и представляет результаты всестороннего количественного исследования башкирской системы версификации в XX веке. В исследовании анализируются все уровни организации поэтического текста — от фоники до лексики и грамматики, статистическими методами исследуется корпус объёмом 1,77 млн словоупотреблений, башкирский текст сопоставляется с киргизским. «На сладкое» Борис предлагает примеры башкирских поэтических текстов, сгенерированных нейронными сетями.

Мне давно хотелось попробовать соединить стиховедение с теми методами, которые мы применяем в нашем центре цифровых гуманитарных исследований: анализ данных, визуализация, сети, автоматическая обработка текста. То, как у меня это получилось, скромно надеюсь, будет интересно не только тюркологам. Лично для меня как исследователя важно то, что эта книга не сборник статей на смежные темы, а именно последовательное описание объекта на всех уровнях, вроде того, как лингвисты пишут грамматики языков.

Орехов Борис Валерьевич
Школа лингвистики: Доцент

Полное библиографическое описание книги:
Орехов Б. В. Башкирский стих XX века. Корпусное исследование / Б. В. Орехов. — СПб.: Алетейя, 2019. — 344 с.: ил. — 500 экз. — ISBN 978-5-907189-29-4.

Поздравляем Бориса Валерьевича и желаем плодотворной работы над следующими книгами!