The speakers of minority languages are more multilingual

Dobrushina N., Moroz G.

International Journal of Bilingualism. 2021.

Межъязыковая интерференция при выборе видо-временных форм английских глаголов в эссе русскоязычных студентов: корпусное исследование

Виноградова О. И., Виклова А. В.

В кн.: Межкультурное пространство: лингвистический и дидактический аспекты. Ч. 2: Материалы секций «Межкультурная лингвистика», «Межкультурная транслатология» и студенческого научного форума. Петрозаводск: Издательство ПетрГУ, 2021. С. 17-27.

Effort versus performance tradeoff in lemmatisation for Uralic languages

Tyers F. M., Bibaeva M.

Proceedings of the Sixth International Workshop on Computational Linguistics of Uralic Languages. 2020.iwclul-1.2. Association for Computational Linguistics, 2020

Свободное общение – Новости

Как попасть в Google: советы от выпускницы бакалавриата

О том, как попасть в Google, рассказывает выпускница бакалаврской образовательной программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика».

"Мы совершенно случайно поехали в Гватемалу...это было невыносимо прекрасно"

На экспедиционном вечере школы лингвистики студентки магистерской программы «Лингвистическая теория и описание языка» Саша Кожухарь и Лиза Востокова рассказали о своей поездке в Гватемалу. В рассказе фигруируют загадочные исчезновения людей, землетрясения, извержения вулканов, шаманы, а также язык какчикель, изучение которого и было целью поездки.

23 ноября в Школе лингвистики состоялась лекция «Традиционная музыка Кавказа: состояние и контекст»

Лекция была посвящена проблемам аутентичного бытования музыкального фольклора сегодня.

Лингвисты на Летней школе

Преподаватели и студенты Школы лингвистики приняли участие в образовательном проекте "Летняя школа" - это мероприятие проходит на базе отдыха под Дубной; студенты и школьники живут в палатках и слушают лекции самых и не самых именитых учёных в самых разных научных областях

Центр поддержки студенческих инициатив и Факультет Гуманитарных Наук предлагают Вам попробовать себя в роли экскурсоводов!

Подайте заявку на участие в проекте - и Вы получите опыт выступления на публике и познакомитесь с интересными людьми!

Необщественный транспорт

Преподаватели Школы лингвистики делятся опытом использования необщественных средств передвижения