DREAM Technical Report for the Alexa Prize 4

Baymurzina D., Kuznetsov D., Evseev D. et al.

Alexa Prize Proceedings, 2021.

Over-specification of small cardinalities in reference production

Zevakhina N., Pasalskaya E., Chinkova A.

Frontiers in Psychology. 2021.

Автоматическая лингвистическая разметка китайских текстов, содержащих заимствования: словоделение, транскрипция, PoS-тэггинг

Коновалова А. С., Вольф Е. А., Семенов К. И. и др.

В кн.: Computational Linguistics and Intellectual Technologies Papers from the Annual International Conference “Dialogue” (2021). Вып. 20. М.: РГГУ, 2021. С. 1081-1094.

Effort versus performance tradeoff in lemmatisation for Uralic languages

Tyers F. M., Bibaeva M.

Proceedings of the Sixth International Workshop on Computational Linguistics of Uralic Languages. 2020.iwclul-1.2. Association for Computational Linguistics, 2020

Свободное общение – Новости

Поздравляем Любовь Нестеренко с рождением дочери

«Акка Кнебекайзе школы лингвистики»

Поздравляем руководителя школы лингвистики НИУ ВШЭ Екатерину Владимировну Рахилину с 60-летием – и желаем еще более высокого полета. Казалось бы, куда уж выше? Но Екатерина Владимировна может все.

Как попасть в Google: советы от выпускницы бакалавриата

О том, как попасть в Google, рассказывает выпускница бакалаврской образовательной программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика».

"Мы совершенно случайно поехали в Гватемалу...это было невыносимо прекрасно"

На экспедиционном вечере школы лингвистики студентки магистерской программы «Лингвистическая теория и описание языка» Саша Кожухарь и Лиза Востокова рассказали о своей поездке в Гватемалу. В рассказе фигруируют загадочные исчезновения людей, землетрясения, извержения вулканов, шаманы, а также язык какчикель, изучение которого и было целью поездки.

23 ноября в Школе лингвистики состоялась лекция «Традиционная музыка Кавказа: состояние и контекст»

Лекция была посвящена проблемам аутентичного бытования музыкального фольклора сегодня.

Лингвисты на Летней школе

Преподаватели и студенты Школы лингвистики приняли участие в образовательном проекте "Летняя школа" - это мероприятие проходит на базе отдыха под Дубной; студенты и школьники живут в палатках и слушают лекции самых и не самых именитых учёных в самых разных научных областях

Центр поддержки студенческих инициатив и Факультет Гуманитарных Наук предлагают Вам попробовать себя в роли экскурсоводов!

Подайте заявку на участие в проекте - и Вы получите опыт выступления на публике и познакомитесь с интересными людьми!

Необщественный транспорт

Преподаватели Школы лингвистики делятся опытом использования необщественных средств передвижения