Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

mGPT: Few-Shot Learners Go Multilingual

Shliazhko O., Fenogenova A., Tikhonova M. et al.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

Вышел в свет новый учебник по линг­ви­сти­че­ской прагматике

Издательство URSS выпустило в свет учебник по лингвистической прагматике. Его авторами стали сотрудники Школы лингвистики и Школы философии и культурологии.

Вышел в свет новый учебник по лингвистической прагматике

Авторами учебника «Введение в лингвистическую прагматику» стали доцент Школы философии и культурологии Виталий Долгоруков, доцент Школы лингвистики Наталья Зевахина и преподаватель Школы лингвистики Дарья Попова. Все авторы также работают в Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии.

Учебник посвящён в первую очередь пресуппозициям и импликатурам — ключевым понятиям лингвистической прагматики. В конце каждой главы есть вопросы и задания по её содержанию.
Учебник может быть интересен не только студентам-лингвистам, но и философам, психологам, да и вообще всем, кто интересуется устройством и функционированием естественного языка.