• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

 

🧭 Как до нас добраться

 

Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 22734

E-mail: ling@hse.ru

Руководство
Школа лингвистики: Научный руководитель – Рахилина Екатерина Владимировна
Заместитель руководителя – Руднев Павел Владимирович
Школа лингвистики: Менеджер – Дьячкова Анна Евгеньевна

Редакторы сайта — Наталья Борисовна Пименова, Максим Олегович Бажуков, Константин Евгеньевич Сатдаров

Книга
Толковый словарь русской разговорной речи. Вып. 6, дополнительный, часть 1: А-И

Жидкова Е. Г., Занадворова А. В., Какорина Е. В. и др.

Ч. 1: А-И. Вып. 6: дополнительный. Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН, 2026.

Статья
The Significance of Lexical Typology for the Study of the Diachronic Chinese Lexicon

Qiang S.

Macao Journal of Linguistics. 2026. Vol. 1. P. 16-25.

Глава в книге
Can AI Agents Do Diachronic Linguistics? LLMs Meet the Russian National Corpus

Kharlamova D. S., Yakuboy A., Vasilev K. et al.

In bk.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: По материалам ежегодной международной конференции «Диалог». Выпуск 24. Iss. 24. M.: Max press, 2026. P. 181-190.

Препринт
An Annotation Scheme and Classifier for Personal Facts in Dialogue
В печати

Zaitsev K.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2026

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на конференции SLE

С 21 по 24 августа в немецком Лейпциге проходила 52 ежегодная встреча Европейского лингвистического сообщества (Societas Linguistica Europaea). В ней приняли участие студенты, аспиранты и сотрудники Школы лингвистики — они и делятся впечатлениями о конференции.

SLE — одна из крупнейших европейских лингвистических конференций; одних воркшопов в этом году было 23 — а ещё были общая и постерная сессии, пленарные доклады и круглые столы. Общее число участников конференции приближалось к шести сотням, что — по ёмкому выражению Я. Г. Тестельца — придавало ей некоторое сходство с вокзалом, настолько в залах было многолюдно.

Парадоксальным образом, подобный размах конференции может вызвать у её участника не чувство принадлежности к большой лингвистической тусовке, а, напротив, ощущение собственной атомизованности. Какую бы стратегию ты не избрал — окопаться на одном наиболее интересном тебе воркшопе и слушать там все доклады, или бегать от секции к секции, чтобы успеть на самых звёздных участников — всё равно останется ощущение, что значительная часть чего-то интересного и очень важного проходит мимо тебя.

С другой стороны, мало какая конференция может собрать вместе такое количество лингвистов, занимающихся совершенно разными вещами. На SLE приезжают и типологи, и жестовые лингвисты, и фонетисты, и психолингвисты, и генеративисты. Последние, кстати, в прошлом были немногочисленны на SLE, поскольку конференция всё же имеет функциональный уклон. Всё изменилось, когда Эрик Ройланд предложил «сквотировать» большие конференции, организуя на них свои воркшопы. Это не только удобно с точки зрения возможного научного обмена в результате коммуникации с другими учёными, но и практично: чем больше конференция, тем выше шанс, что удастся получить на неё финансирование.

Среди всего этого многообразия лингвистов на SLE заметную долю составили студенты и сотрудники Вышки. С докладами выступили Пётр Аркадьев, Анна Волкова, Тимур Майсак, Георгий Мороз, Никита Муравьев, Анастасия Панова, Наталия Слюсарь, Елена Сокур и Джоханна Николз (в соавторстве), Наталия Стойнова, Светлана Толдова, Самира Ферхеес. А ещё с постерным докладом выступили Кирилл Аксенов и Анна Клезович, о чём они рассказывают отдельно.

Следующая конференция SLE пройдёт в августе 2020 года в Бухаресте. Уверены, что Школа лингвистики будет достойно представлена и на ней!