Подняться ввысь и превратиться в горизонт: вторая абазинская экспедиция школы лингвистики НИУ ВШЭ

Репортаж об очередной поездке лингвистов из Вышки в Абазинский район Карачаево-Черкесии. Кроме исследования абазинского языка, участники экспедиции успели посмотреть на самый большой в Евразии телескоп и подняться в горы.

С 12 по 29 июля в Карачаево-Черкесии прошла вторая абазинская — она же очередная западнокавказская — экспедиция, организованная в рамках проекта «Открываем Россию заново» и работы научно-учебной группы «Аспекты грамматики абазинского языка». Помимо вышкинцев в экспедиции принимали участие также несколько участников гранта Российского научного фонда «Коммуникативная организация естественного дискурса на естественных и жестовых языках», в том числе постоянные организаторы западнокавказских экспедиций Петр Михайлович Аркадьев и Яков Георгиевич Тестелец, а также немецкая лингвистка Диана Форкер. Публикуем первые впечатления.

Пирожки с домашним сыром и бурные обсуждения до ночи

Мы провели две недели в абазинском ауле Инжич-Чукун (Карачаево-Черкесия), разросшемся на берегах бурной реки Малый Зеленчук в окружении пастбищ, кукурузных полей и холмов. Незначительно изменился состав экспедиционеров, руководителями остались Юрий Александрович Ландер и Георгий Алексеевич (Гарик) Мороз, научными исследованиями помимо них руководили также Петр Михайлович (Петя) Аркадьев, Александр Борисович Летучий и Яков Георгиевич Тестелец.

По приезде консультанты и обычные местные жители радушно встретили нас банкетом с домашними пирожками с сыром (чашв). А уже на следующий день закипела работа: многочасовое общение с консультантами, лекции и научные семинары, где участники в форме доклада делились друг с другом своими проблемами (их всегда хватает) и открытиями (их тоже всегда хватает). Порой из-за бурных обсуждений семинары, начинающиеся в шесть, затягивались до позднего вечера.

Абазинская экспедиция НИУ ВШЭ

Работа с консультантом в экспедиции

Превратиться в абазинский горизонт

Мерное течение времени прерывалось многочисленными мероприятиями — Играми народа абаза, открытием мемориала жертвам Кавказской войны, а также вылазками на речку или в горы. В КЧР, как это всегда бывает в путешествиях, воздух чище, небо выше, холмы холмистее, и иногда, когда смотришь на аул с высоты этих самых холмов, хочется «превратиться в абазинский горизонт». Или хотя бы в  звездное небо (ведь и это звездное небо более звездное из-за того, что там почти нет светового загрязнения). В последний рабочий день после заключительного праздника все — участники экспедиции, консультанты и неожиданно посетивший нас известный абазинский бард и лингвист Биляль Хасароков — дружно наблюдали в небольшой телескоп за полным затмением –– тенью земли, тихо скользящей по краснеющей поверхности луны.

Впрочем еще ближе к небу экспедиция оказалась, когда в выходной поднялась на 2000 метров над уровнем моря, чтобы посмотреть на самый большой в Евразии телескоп БТА-6 и побродить по настоящим (то есть большим) горам.

Абазинская экспедиция НИУ ВШЭ

В конце дня, когда мы уже собрались уезжать, нас накрыло большой серой густой тучей, которая догнала нас дождем по пути домой. Правда, тогда ещё до конца экспедиции оставалось далеко...

Об экспедиции сообщили местные СМИ:

В экспедиции приняли участие:

• Д. Аракелова
  • П. Аркадьев