Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

mGPT: Few-Shot Learners Go Multilingual

Shliazhko O., Fenogenova A., Tikhonova M. et al.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

Соцсети Анны Карениной: преподаватели школы лингвистики провели воркшоп в Университете Вюрцбурга

Вюрцбургский университет Юлиуса – Максимилиана, один из старейших в Германии, пригласил преподавателей школы лингвистики Франка Фишера и Даниила Скоринкина провести трехдневный воркшоп по анализу соцсетей в художественных текстах.

Участниками воркшопа стали преподаватели, аспиранты (PhD students) и студенты магистратуры Вюрцбургского университета. Большинство из них входят в так называемую группу молодых исследователей (junior researh group, аналог НУГов в Вышке), занимающуюся компьютерными методами в литературоведении.

Центральными темами воркшопа стали извлечение упоминаний персонажей и связей между ними из художественных текстов, визуализация получившихся соцсетей (графов) и различные статистические метрики, применимые к этим сетям. В частности, участники научились работать в программе для визуализации графов Gephi и попрактиковались с подсчетом статистики с помощью библиотеки NetworkX для языка Python.

Большим плюсом стало наличие у многих участников воркшопа готовых высококачественных данных, извлеченных из корпусов художественных текстов. Благодаря этому удалось опробовать вышеупомянутые инструменты на настоящих данных, построить графы и измерить центральности для персонажей нескольких сотен европейских романов XIX века. Так, например, выглядит соцсеть для основных героев "Анны Карениной" (размер узла пропорционален его степени):