Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН. Т. XV.

Под науч. редакцией: Д. Ф. Мищенко, Д. В. Герасимов, Н. М. Заика и др.

Т. 15: Материалы Четырнадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (2017 г.). Ч. 2. СПб.: ИЛИ РАН, 2019.

Double-Blind Peer-Reviewing and Inclusiveness in Russian NLP Conferences

Kutuzov A. B., Никишина И. А.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 8th International Conference, AIST 2019, Lecture Notes in Computer Science, Revised Selected Papers. Cham: Springer, 2019. P. 3-8.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Соцсети Анны Карениной: преподаватели школы лингвистики провели воркшоп в Университете Вюрцбурга

Вюрцбургский университет Юлиуса – Максимилиана, один из старейших в Германии, пригласил преподавателей школы лингвистики Франка Фишера и Даниила Скоринкина провести трехдневный воркшоп по анализу соцсетей в художественных текстах.

Участниками воркшопа стали преподаватели, аспиранты (PhD students) и студенты магистратуры Вюрцбургского университета. Большинство из них входят в так называемую группу молодых исследователей (junior researh group, аналог НУГов в Вышке), занимающуюся компьютерными методами в литературоведении.

Центральными темами воркшопа стали извлечение упоминаний персонажей и связей между ними из художественных текстов, визуализация получившихся соцсетей (графов) и различные статистические метрики, применимые к этим сетям. В частности, участники научились работать в программе для визуализации графов Gephi и попрактиковались с подсчетом статистики с помощью библиотеки NetworkX для языка Python.

Большим плюсом стало наличие у многих участников воркшопа готовых высококачественных данных, извлеченных из корпусов художественных текстов. Благодаря этому удалось опробовать вышеупомянутые инструменты на настоящих данных, построить графы и измерить центральности для персонажей нескольких сотен европейских романов XIX века. Так, например, выглядит соцсеть для основных героев "Анны Карениной" (размер узла пропорционален его степени):